Сохранение природы Горного Алтая общими усилиями
19 мая 2010 года

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника приняли участие в конференции охотников и рыболовов Республики Алтай. 18 мая 2010 года в Большом зале Правительства Республики Алтай прошла конференция охотников и рыболовов Республики Алтай (РА). Участие в конференции приняли представители Правительства РА, Государственного Собрания – Эл курултай РА, главы муниципальных образований, охотпользователи, охотники и рыболовы, представители Особо охраняемых природных территорий Республики Алтай. Организована конференция Правительством РА, Комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА.

С докладом «О современном состоянии охотничьего и рыболовного хозяйства РА, проблемы и пути их решения», выступил Председатель Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА, Александр Анатольевич Сакладов. Также прозвучали и другие доклады и выступления специалистов, охотпользователей, глав Муниципальных образований и охотобществ республики. Общим вопросом, беспокоящим всех участников, стал вопрос о малой численности инспекторов по контролю и надзору в области охраны объектов животного мира РА. По общему мнению участников сил одного инспектора на целый административный район недостаточно. По данным, приведенным А.А. Сакладовым, в Республике Алтай на одного госинспектора приходится 745 тыс. га территории, при норме 15 тыс. га. на одного человека.

27% территории РА составляют ООПТ, которые активно сотрудничают с Комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА. Так, инспектора отдела охраны Алтайского заповедника принимают участие в совместных рейдах с представителями «Телецкого общества охотников и рыболовов», Комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве. Алтайский заповедник, с 2009 года является биосферным, где Улаганский и Турочакский район – территории сотрудничества, на которых важно упорядочение природопользования охотничьих, рыбных ресурсов, приведение их в соответствии с принципами биосферности.

Подробнее о конференции Охотников и рыболовов Республики Алтай можно прочитать на официальном сайте Республики Алтай.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер