Соглашение о сотрудничестве с монгольскими организациями
24 мая 2010 года

Алтайский заповедник заключил соглашение о сотрудничестве с Администрацией ООПТ Монгольского Алтая и Ассоциацией туризма Монголии. Событие это произошло в ходе Второй Консультативной встречи «Развитие экологического туризма в Алтае-Саянском экорегионе», проходившей с 18 по 21 мая 2010 года в Республике Алтай. В программе встречи прошло посещение уникальных природных и культурно-исторических мест Горного Алтая. Цель соглашений – обмен информацией и опытом, в области управления природным и культурным наследием, в сфере экологического туризма и участия местного населения в экологическом туризме. Встреча прошла при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ.

Данная консультативная встреча - вторая по счету. Первая состоялась еще в марте 2010 года, где гостей из Республики Алтай и Республики Тыва принимала Монгольская сторона. Цель встреч – познакомиться с возможностями туристического бизнеса в трансграничных районах Республики Алтай, Тувы и Монголии. Интерес в развитии трансграничных проектов достаточно высок у всех сторон, - уже давно назрела необходимость сотрудничества как в вопросах организации трансграничных туристических маршрутов, так и в совместном решении существующих проблем. Одним из сложных моментов трансграничного сотрудничества является вопрос визового режима при пересечении границ. По итогам встреч, рассуждений, круглого стола, обмена мнениями, - принята резолюция, которая будет направлена во все заинтересованные структуры и ведомства всех сторон. В программе прошло так же посещение уникальных природных и культурно-исторических мест Горного Алтая. Гости побывали в природных парках «Чуй Оозы», «Уч Энмек», в Алтайском заповеднике.

Во время консультативной встречи были заключены соглашения о сотрудничестве между Алтайским биосферным заповедником и некоммерческим партнерством "Горное партнерство территорий Всемирного наследия в Алтае-Саянах", с одной стороны, и Администрацией ООПТ Монгольского Алтая и Ассоциацией туризма Монголии, с другой стороны.

Цель соглашений - обмен опытом и специалистами, накопленными знаниями в области управления природным и культурным наследием, в сфере развития экологического туризма, участия местного населения в экологическом туризме. В 2009 году подобное трехстороннее соглашение о сотрудничестве было заключено между биосферным заповедником «Алтайским», Горно-Алтайским государственным университетом и региональным природным парком массива де Бож (Франция). В реализации пунктов соглашения в 2010 году сотрудник Алтайского биосферного заповедника находится в настоящее время на стажировке во французском парке.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер