В Артыбаше состоялась конференция по Стратегии развития инновационного экопоселения
13 октября 2010 года

7-10 октября 2010 года в Республике Алтай состоялась Межрегиональная практическая конференция «Развитие малых территорий. Стратегия развития инновационного экопоселения на примере Артыбашского сельского поселения (Республика Алтай)». Инициаторами проведения конференции стали представители Ассоциации выпускников IFP в сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Совет Телецкого озера», администрацией Артыбашского сельского поселения, некоммерческим партнерством «Орион», Алтайским биосферным заповедником, при финансовой поддержке Международной программы стипендий Фонда Форда.

Целью конференции был поиск и пути достижения компромисса между социально-экономическим развитием сельского поселения, достойным жизнеобеспечением населения и сохранением уникальной природы Телецкого озера.

География участников конференции была представлена городами Краснодар, Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Томск, Горно-Алтайск, республиками Алтай, Ингушетия, Чувашия, Марий Эл. Участники рассказали о своем опыте в сфере развития малых территорий, представили проекты, реализованные в разных регионах России. Однако основное внимание было уделено проблемам и перспективам развития Телецкой природной территории.
В ходе работы участники конференции проанализировали проект Стратегии устойчивого развития Телецкой природной территории. После этого они приняли решение одобрить проект и в кратчайшие сроки доработать Стратегию с учетом прозвучавших замечаний и предложений. Доработанная Стратегия будет взята за основу дальнейшего экологического и социально-экономического развития Телецкой природной территории.

На конференции была сформирована инициативная группа по доработке Стратегии, куда вошли представители местных организаций: НП «Совет Телецкого озера», НП «Орион», ФГУ «Алтайский государственный природный заповедник», местная община коренных малочисленных народов «Бия», Администрация Артыбашского поселения, а также эксперты Оксана Липка – сотрудник Всемирного фонда дикой природы (Москва) и Хава Куркиева - представитель Лаборатории регионального анализа и политической географии географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. В рабочую группу также войдут представители Улаганского района, находящегося на прителецкой территории.

По итогам конференции была принята резолюция, которая будет направлена в органы государственного управления Российской Федерации и Республики Алтай.

По мнению координатора Международной Программы стипендий Фонда Форда в России Ринады Рухлиной, конференция в Артыбаше стала первым опытом практической работы Ассоциации выпускников IFP в регионе. Отраден тот факт, что выпускники в данном случае выступили как зрелые специалисты, чье экспертное мнение важно и полезно для решения социальных проблем регионов.

Ассоциация выпускников IFP в России (www.ifprussia.ru) объединяет профессионалов высокого уровня, работающих в самых разных общественных сферах. Члены Ассоциации, независимо от сферы профессиональной деятельности, занимают активную гражданскую позицию и с готовностью участвуют в социальных проектах, где их опыт и знание могут быть полезны и эффективны.

Пресс-релиз подготовлен по материалам Оргкомитета конференции