Телецкая школа - 2010
4 октября 2010 года

С 27-го по 30-ое сентября 2010 года на Телецком озере в Алтайском биосферном заповеднике состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Молодёжный экологический туризм как универсальное средство профилактики социальных заболеваний детей и молодёжи и устойчивого развития объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Телецкого озера».

В работе конференции приняли участие представители особо охраняемых природных территорий и биосферных резерватов ЮНЕСКО Российской Федерации, сотрудники Министерств образования, науки и молодёжной политики и Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай, депутаты Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, преподаватели высших и средних учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай, а также специалисты активного детского и молодёжного эколого-познавательного туризма.

Организаторами конференции традиционно выступили: Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации (программа «Здоровье и развитие молодёжи»), Алтайский государственный природный биосферный заповедник и Министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай при поддержке Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного университета, общественной организации «Хранители Озера» и ТурЭкоЦентра «Юрток».

Во время работы конференции были рассмотрены вопросы, связанные с формированием здорового образа жизни подрастающего поколения России через возрождение и совершенствование системы детского и молодёжного эколого-познавательного туризма, а также обсуждены проблемы устойчивого развития объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО и биосферных заповедников через внедрение ресурсосберегающих технологий природопользования.

В рамках научно-практической конференции были заслушаны доклады и состоялись дискуссии по следующим темам:

• Эколого-познавательный туризм как инструмент рационального природопользования в социально-экономическом развитии объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, биосферных заповедников и национальных парков Российской Федерации.

• Детский и молодёжный эколого-познавательный туризм как средство профилактики социальных заболеваний подрастающего поколения Российской Федерации.

• Использование исторического, культурного и природного потенциала объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, биосферных заповедников и национальных парков Российской Федерации в возрождении и развитии активного детского и молодёжного эколого-познавательного туризма.

• Роль общественных организаций в решении проблем оздоровления, воспитания и образования подрастающего поколения и в охране окружающей среды.

• Роль современных информационных технологий в решении проблем оздоровления, воспитания и образования подрастающего поколения и в охране окружающей среды.

Участники конференции во время её работы познакомились и с достоинством оценили совместную работу Правительства Республики Алтай, Алтайского биосферного заповедника и Барнаульского государственного педагогического колледжа по возрождению лучших традиций детско-юношеского краеведческого туризма на Телецком озере времён Советского Союза. При этом следует отметить, что это уже четвёртая подобная конференция, которые проводятся в Алтайском биосферном заповеднике с 2007 года в рамках Телецкой школы молодёжного экологиченского туризма.

Для участников конференции был организован выезд в заповедную деревню Яйлю, в хозяйственной зоне которой проходят основные мероприятия Телецкой школы. В завершении этого масштабного всероссийского мероприятии состоялась презентация книги для детей и подростков «По тропе здоровья с Кукарачей», изданной сотрудником Алтайского биосферного заповедника Евгением Веселовским в соавторстве с воспитанниками детского дома города Горно-Алтайска.

Всероссийская научно-практическая конференция «Молодёжный экологический туризм как универсальное средство профилактики социальных заболеваний детей и молодёжи и устойчивого развития объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Телецкого озера» посвящена Международному Году Молодёжи, утверждённому резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №64\134 от 18 декабря 2009 года.

По итогам выступлений и дискуссий была принята резолюция, а материалы конференции в ближайшее время будут изданы отдельным сборником. Познакомиться с текстом резолюции можно на сайте Алтайского биосферного заповедника

Евгений Веселовский,
сотрудник Алтайского биосферного заповедника,
координатор Телецкой школы молодёжного экологического туризма.

Еще фото с Телецкой школы


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер