Из Алтайского заповедника на Российский молодёжный экофорум
22 декабря 2010 года

С 9-го по 11-ое декабря 2010 года в г. Москве на базе Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева состоялся первый Российский молодёжный экологический форум http://rmef.ru/ с целью вовлечение молодёжи в сохранение природного разнообразия и практическую деятельность по реализации ресурсосберегающих технологий природопользования. В форуме приняли участие более 200 молодых людей со всех уголков России. Республику Алтай на этом Всероссийском мероприятии представил молодой предприниматель Даниил Ступак, который принял участие по инициативе Алтайского биосферного заповедника в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма при финансовой поддержке Российского представительства ЮНИСЕФ.

Уже 3-й год небольшое предприятие Даниила Ступака ООО «Содружество» занимается производством топливных брикетов из отходов деревообработки – опилок хвойных пород деревьев. Как и все предприятия малого бизнеса в России, испытывает трудности роста. Но Даниил не унывает, обеспечивает работой ещё пятерых своих молодых сотрудников и старается развить столь необходимое в Республике Алтай дело, которое поможет сберечь лесные богатства наших гор.

Даниил Ступак прошёл серьёзную экологическую школу в Алтайском биосферном заповеднике. В 2002 году был одним из инициаторов создания Дружины охраны природы Горно-Алтайского университета, вместе с инспекторами охраны Алтайского заповедника патрулировал заповедную территорию, был надёжным инструктором во время эколого-оздоровительных летних лагерей на Телецком озере для детей и подростков группы риска. Неоднократно принимал участие в различных семинарах и конференциях по проблемам сохранения природы Горного Алтая. На одном из семинаров и познакомился с технологией производства топливных брикетов из отходов деревообработки. А потом создал предприятие ООО «Содружество», которое не только даёт работу ему и его товарищам, но и спасает лес Республики Алтай.

В Российском молодёжном форуме Даниил Ступак принял участие по инициативе Алтайского биосферного заповедника в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма при финансовой поддержке Российского представительства ЮНИСЕФ.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер