Вторая жемчужина Алтая - озеро Джулукуль - под усиленной охраной
15 июня 2011 года

Заповедное озеро Джулукуль в настоящее время охраняется вахтовым методом. На днях вернулась первая опергруппа, обеспечивающая охрану озера с 18-го мая по 12-е июня 2011 года.

В ходе охранных мероприятий государственными инспекторами Алтайского заповедника задержано 11 человек, составлено 22 протокола (11 – за незаконное нахождение, 11 – за нарушение правил рыболовства). Изъято 3 сети, 2 остроги, 2 верши, 4 удочки.

В период нереста рыбы заповедное озеро нуждается в особом внимании и защите. В настоящее время озеро Джулукуль охраняется вахтовым методом, опергруппы по очереди сменяют друг друга. На днях вернулась первая группа и сообщила итоги своей работы.

С 18-го мая по 12-е июня 2011 года в окрестностях озера Джулукуль обеспечивалось постоянное дежурство опергруппой в составе: С.В. Абрамов, старший госинспектор опергруппы, В.И. Сысов, госинспектор оперативной группы, И.Е. Анисимов – участковый госинспектор Белинского участка лесничества.

Государственными инспекторами Алтайского заповедника проводилось постоянное наблюдение на ключевых участках, патрулирование территории в дневное и ночное время, устройство засад, задержание нарушителей. Радиальные выходы по территории ежедневно составляли по 25-30 километров.

По результатам проведённой работы в этот период задержано 11 человек (все жители Республики Тува), составлено 22 протокола (11 – за незаконное нахождение, 11 – за нарушение правил рыболовства). Изъято 3 сети, 2 остроги, 2 верши, 4 удочки.

За время дежурства на озере Джулукуль опергруппа часто в буквальном смысле спасала хариусов от возможной гибели в браконьерских сетях. Госинспекторами было спасено - выпущено обратно в озеро - около 50-ти штук хариуса.

Для справки:

Озеро Джулукуль, расположенное на территории Алтайского заповедника, является вторым по величине озером Горного Алтая (после Телецкого озера) и самым крупным водоемом Юго-Восточного Алтая. Джулукульская котловина служит одним из важнейших мест концентрации водоплавающих и околоводных птиц в Республике Алтай. Здесь находится единственная в республике и на Алтае в целом, а также самая высокогорная в России гнездовая колония большого баклана.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер