В Барнауле состоялся семинар по адаптации к изменению климата в Алтае-Саянском экорегионе
7 июня 2011 года

На прошлой неделе (31 мая – 3 июня 2011 года) в Барнауле на базе Парк-отеля «Лесные дали» прошел научно-практический семинар «Возможности адаптации к климатическим изменениям в Алтае-Саянском экорегионе», организованный Проектом ПРООН/ГЭФ/МКИ «Сохранение биоразнообразия в российской части АСЭ» и НП «Алтае-Саянское горное партнерство». В работе семинара приняли участие более 40 экспертов, представляющих 10 научно-исследовательских организаций, 3 высших учебных заведения, 6 особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона, Проекты ПРООН/ГЭФ/МКИ в Алтае-Саянах и Коми, Всемирный фонд природы WWF, Программу развития ООН (Казахстан), 2 НПО и средства массовой информации.

На семинаре были представлены как пленарные доклады, освещающие основные итоги работ по климатическому компоненту Проекта (подготовка Оценочного доклада об изменении климата и его воздействии на экосистемы, разработка Стратегий адаптации для уязвимых видов, разработка Стратегии управления пожарами на ООПТ), так и стендовые доклады, посвященные результатам последних научно-исследовательских работ в области изменения климата, проведенных в регионе. Значительная часть семинара была посвящена работе в группах, в ходе которой участники обсудили Оценочный доклад и целевую основу Концепции адаптации региона к климатическим изменениям, а также определили ключевые «пробелы» в текущих наработках и возможности их заполнения при разработке Концепции.

В ходе семинара был создан Координационный комитет по разработке Концепции адаптации экосистем АСЭ к климатическим изменениям, в состав которого вошли представители региональных организаций – Западно-Сибирского ЦГМС, Института водных и экологических проблем СО РАН, Алтайского и Горно-Алтайского госуниверситетов, Центрально-Сибирского ботанического сада СО РАН, Ассоциации заповедников и национальных парков региона, Института географии РАН.

В целом, проведение данного семинара дало хороший старт для разработки Концепции адаптации АСЭ к изменению климата – первого опыта подобных работ в России на экорегиональном уровне. Ожидается, что проект Концепции адаптации будет вынесен на обсуждение в октябре с.г.

Фото: Е.Панфило

Для справки:
Некоммерческое партнёрство «Горное партнёрство территорий Всемирного наследия в Алтае-Саянах», создано в 2009 году.
Учредители парнёрства:
-ФГУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник»
-ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский»
Цели и задачи партнёрства:
-Содействие сохранению природы и устойчивому жизнеобеспечению местных сообществ территорий Всемирного наследия в Алтае-Саянском экорегионе посредством:
- укрепления потенциала территорий Всемирного наследия,
- осуществления демонстрационных проектов по устойчивому использованию природных ресурсов на территориях Всемирного наследия,
- обучения местных сообществ,
- поддержки природоохранной, научной и образовательной деятельности на территориях Всемирного наследия,
- содействия трансграничному сотрудничеству в Алтае-Саянском экорегионе,
- вовлечения местных сообществ и других заинтересованных сторон в планирование и управление территориями Всемирного наследия,
- взаимодействия с другими организациями, распространения опыта и информации.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер