Опыт Архангельской области - для эффективного развития органов самоуправления Алтая
6 сентября 2012 года

Опыт Архангельской области - для эффективного развития органов самоуправления Алтая   Председатель Общественного совета пос. Яйлю (центральной усадьбы Алтайского заповедника), старший госинспектор Павел Аронов, принял участие во втором областном фестивале «ТОСы Поморья» (ТОС – территориальное общественное объединение), состоявшемся в августе этого года в Кенозерском национальном парке (Архангельская область), являющимся одним из инициаторов мероприятия и активно поддерживающим движение ТОСов в регионе.

В рамках фестиваля, участниками которого стали активисты-общественники Архангельской области и приглашённые гости из Белоруссии и Республики Алтай, состоялась конференция на тему «Территориальное общественное самоуправление Архангельской области».

Павел Аронов, председатель Общественного совета пос. Яйлю, созданного при Алтайском заповеднике, представил вниманию участников презентацию на тему: «Развитие местного общественного самоуправления на территории Алтайского заповедника». В своём докладе Павел рассказал о создании в 2007 году на базе заповедных посёлков Яйлю и Беле Общественных советов, первых практических результатах их работы, проблемах и перспективах дальнейшего развития созданных советов.

Павел принял участие в данном мероприятии не только с целью представления опыта создания, развития и деятельности Общественных советов, созданных при Алтайском заповеднике в 2007 году, но и с целью получения информации и опыта деятельности ТОСов в Архангельской области. По словам П.Аронова, «одним из вариантов развития Общественных советов при Алтайском заповеднике является создание и регистрация ТОС – территориального общественного самоуправления. Это одна из форм местного самоуправления, прописанная в Федеральном Законе РФ (№131-ФЗ от 06.10.2003 г)». В Архангельской области накоплен значительный опыт создания и деятельности ТОСов (на данный момент их в регионе насчитывается более 600), проводятся конкурсы «Лучший ТОС Архангельской области» и «Лучший активист ТОС Архангельской области», реализуется ведомственная целевая программа «Государственная поддержка и развитие местного самоуправления в Архангельской области на 2011-2013 годы» (распоряжение министерства от 27.09.2010 года №1, в ред.01.03.2011) (http://www.pomorcpp.org/?problem=48)

На пути развития Общественных советов пос. Яйлю и Беле встречаются и свои проблемы. Так, в 2011 году на одном из заседаний Общественного совета пос. Яйлю состоялся разговор о недостаточной активности данного общественного объединения в плане организации реальной практической работы в сельском поселении. По мнению директора Алтайского заповедника Игоря Вячеславовича Калмыкова и главы Артыбашского сельского поселения, Алексея Юрьевича Семухина, существенно активизировать работу можно, создав на базе поселения Территориальный орган самоуправления (ТОС), который, безусловно, должен создаваться по инициативе самих жителей пос. Яйлю и являлся бы легитимным органом с полномочиями от Артыбашского сельского поселения. ТОС являлся бы, помимо прочего, органом, ответственным за организацию социальной жизни в посёлке.На пути развития Общественных советов в Алтайском заповеднике, безусловно, важно получать новые знания и практический опыт, накопленный в других регионах России.

Полученный в ходе поездки опыт развития ТОС в Архангельской области и Кенозерского национального парка призван существенно помочь в дальнейшем развитии местного самоуправления на территории Алтайского биосферного заповедника, выйти на качественно новый уровень деятельности.

Ссылки по теме:

http://kenozero.ru/khozyaeva-zemli-sobralis-v-kenozere.html

http://www.pomorie.ru/news/v-arhangelskoy-oblasti-obyavlen-egegodniy-konkurs-

http://konkurs.ngogarant.ru/index.php/tos2012/tos-2012

http://www.altzapovednik.ru/news/2011/05/samoupravlenie.aspx


Для справки:

Общественный Совет пос. Яйлю создан 23 июня 2007 года с целью обеспечения участия жителей посёлка Яйлю в принятии решений, касающихся социально-экономического развития территории Яйлинского сельского поселения с учётом природоохранного законодательства; активизации культурной деятельности посёлка Яйлю, его традиций; повышения эффективности управления, охраны и деятельности Алтайского заповедника. В Совет вошли: староста посёлка и председатель общины коренного малочисленного народов Алтая тубаларов, директор Яйлинской основной школы, заведующая сельским клубом, депутат сельского поселения и другие жители посёлка.

Общественный совет пос. Беле создан сотрудниками Алтайского заповедника и жителями посёлка Беле 20 октября 2007 года. Создан Совет для решения текущих вопросов кордона и принятия более эффективных решений руководства заповедника с учетом мнения местных жителей. В состав Совета вошли по одному представителю от каждой семьи пос. Беле.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер