Состоялся этно-экологический тур по Бурятии
23 сентября 2013 года

Состоялся этно-экологический тур по Бурятии В середине сентября 2013 года на территории Республики Бурятия был организован этно-экологический тур для делегации из Республики Алтай. Цель тура – обмен опытом в сфере организации приема туристов на особо охраняемых природных территориях и в сельской местности. Делегация включала в себя экспертов в области «зеленого» (сельского) туризма, мастеров по изготовлению сувенирной продукции, студентов эколого-туристического направления, сотрудников особо охраняемых природных территорий (Горно-Алтайский ботанический сад, Алтайский биосферный заповедник), а также хозяев «зеленых» домов из различных районов Республики Алтай. Гости из Республики Алтай поделились своим опытом организации туризма в сельской местности и на особо охраняемых природных территориях.

География тура включала в себя Тарбагатайский, Прибайкальский, Баргузинский и Курумканский районы Республики Бурятия. Участникам поездки удалось побывать на территории Забайкальского национального парка. В заповедном поселке Курбулик был проведен семинар для местных жителей. Живой интерес жителей Курбулика вызвал практический опыт приема гостей в «зеленых» домах, а также возможность изготовления сувенирной продукции.

Участники тура посетили красивейшие места озера Байкал – Чивыркуйский и Баргузинский заливы. Большое внимание привлекли экологические тропы по берегам озера Байкал. Светлана Бузина – координатор этно-экологического тура, продемонстрировала участок экологической тропы и рассказала о том, как производится обустройство экотроп.

Стремительными темпами в Бурятии развивается паломнический туризм, который неразрывно связан с местными буддистскими святынями. Участникам тура удалось посетить сакральное место «Богиня Янжима» в Баргузинской долине. Здесь полным ходом идет строительство храма, объектов инфраструктуры и тропы для паломников. В буддийском дацане Ринпоче Багша в городе Улан-Удэ созданы все условия для массового приема паломников и туристов, интересующихся буддизмом. Особенно запомнилась участникам тура так называемая «Дорога долголетия» – тропа вокруг храма, протяженностью около километра, соответствующая основным мировым стандартам.

В Курумканском районе гости посетили эвенкийский поселок Алла и Центр дополнительного образования детей «Юктэ». Встретили их сами хозяева центра – дети в традиционных эвенкийских и бурятских костюмах. Исполнив песню на родном языке, со словами благопожелания, дети преподнесли гостям эвенкийские лепешки и кисломолочный продукт, похожий на алтайский чегень (молочный напиток). Здание Центра вмещает в себя классы для занятия традиционными эвенкийскими ремеслами – бисероплетением, пошивом национального костюма, а также небольшой краеведческий музей, экспозиции которого информируют о традиционном укладе жизни и хозяйственной деятельности эвенков. Примечателен тот факт, что занятиями в Центре дополнительного образования «Юктэ» охвачено все детское население поселка. Каждый ребенок под руководством опытных педагогов находит здесь применение своим умениям и талантам. Об этом наглядно свидетельствовала целая стена, отведенная под грамоты и благодарственные письма за участие в конкурсах республиканского и всероссийского масштаба. Отрадно видеть, что малочисленный эвенкийский народ бережно хранит свои традиции и обряды и своевременно передает их следующим поколениям.

Теплый прием оказали участникам поездки представители администрации Курумканского района и Джергинского заповедника. В ходе совещания по обмену опытом в сфере организации туризма, выяснилось, что наши регионы имеют ряд общих проблем в данном направлении – утилизация мусора, обустройство объектов инфраструктуры, вовлечение местных жителей в туристическую отрасль. Некоторые направления туризма, такие как бальнеологический, курортный туризм, имеют в Забайкалье укоренившиеся традиции. В этом участники тура убедились, посетив наиболее известные термальные источники Джергинского заповедника – в ущелье Алла, и на острове Умхэй. Здесь организован круглогодичный прием гостей, термальные источники обустроены для проведения водных процедур.

Еще одно направление туризма, в котором забайкальские коллеги явно преуспели, это сельский туризм с этническим колоритом. К такому выводу единодушно пришли участники тура, посетив старообрядческое село Тарбагатай. Здесь потомки староверов – «семейских», компактно проживают в нескольких селах Тарбагатайского района еще с 18-го века. Отличительная черта старообрядческих сел – целые улицы из деревянных домов, которым 150–200 лет. Традиционный уклад семейских, их фольклор и особенности костюма, все это сохранилось в первозданном виде. Была организована экскурсионная программа "В гостях у семейских", куда входила встреча у горы «Спящий лев», экскурсия на подворье семейских, знакомство с фольклором староверов, участие в обрядах, играх. К приезду гостей был приготовлен вкуснейший обед из традиционных блюд старорусской кухни. И провожать гостей вышли, как исстари было принято на Руси – за ворота…

Участники поездки открыли для себя Бурятию. Такую яркую, как сарафаны «семейских», такую мудрую, как буддийские дацаны, такую величественную, как вершины Баргузинского хребта, но такую уязвимую и беззащитную, как детеныш байкальской нерпы. И главная ценность Забайкальской земли - это люди, радушные и гостеприимные, искренне стремящиеся сохранить свой заповедный уголок.

Татьяна Акимова, специалист по развитию познавательного туризма 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер