8 февраля - День российской науки.
8 февраля 2016 года

8 февраля - День российской науки. День российской науки традиционно отмечают 8 февраля согласно указа Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Праздник берет свое начало со дня основания Академии наук в 1724 году. Основателем Академии выступил Петр I.

За восемь с лишним десятилетий наука Алтайского заповедника дала миру ученых много открытий и новых имен. «Золотой фонд» науки Алтайского биосферного заповедника составляют те, кто стоял у ее истоков, результаты проведенных ими исследований легли в основу трудов Алтайского заповедника и Летописи природы. Хронологический список публикаций по исследованиям, проводившимся на территории Алтайского заповедника (включая издания, вышедшие до его организации) и прилежащих районов, а также книг, статей и альбомов об Алтайском заповеднике и Телецком озере включает более тысячи наименований.

Специалисты ведущих Вузов и техникумов бывшего СССР Владимир Александрович Яковлев, Олег Борисович Митрофанов, Елена Федоровна Королева, Мирослава Болеславовна Сахневич, Елена Александровна Горбунова, Юрий Николаевич Калинкин, Татьяна Владимировна Зубина, Сергей Владимирович Спицын волею судьбы, попавшие в Алтайский заповедник в разные годы, составили ядро отдела науки 21 столетия. География, ботаника, зоология, фенология, орнитология, герпетология, териология, лихенология, микромаммология – основные специальности научных сотрудников, общий стаж работы которых в Алтайском заповеднике на начало 2016 года составляет 258 лет. Среди 9 научных сотрудников –2 кандидата наук (Яковлев В. А., Г.Г., к.б.н., Чухонцева С.В., к. пед. н.), два аспиранта-заочника, соискателя ученой степени кандидата наук (Горбунова Е.А., н.с., Калинкин Ю.Н., н.с.). Двое научных сотрудников награждены нагрудными знаками «За заслуги в заповедном деле» - (Яковлев В.А., к.б.н., Митрофанов О.Б.). Около 400 научных работ, включая 4 выпуска Трудов Алтайского заповедника, опубликовано сотрудниками действующего отдела науки в российских и зарубежных научных изданиях.

Алтайский биосферный заповедник поздравляет с Днем Российской науки. Желаем здоровья, благополучия и новых творческих успехов !!!

На сайте Алтайского заповедника можно познакомиться с первыми «Трудами» и Летописями природы, с рукописями научного отдела и с новостями научного отдела Алтайского биосферного заповедника

Смотреть фотоальбом «Научные сотрудники Алтайского заповедника»

По информации С.В. Чухонцевой, заместиеля директора Алтайского биосферного заповедника по науке