Вышел первый номер журнала «Биосферное хозяйство: теория и практика»
22 марта 2016 года

Вышел первый номер журнала «Биосферное хозяйство: теория и практика» В марте 2016 года вышел в свет первый номер журнала «Биосферное хозяйство: теория и практика». В журнале размещена статья сотрудников Алтайского государственного природного заповедника - «Алтайская биосферная территория - зарождение, развитие, перспективы».

Журнал публикуется фондом «Сибирский земельный конгресс» (г. Иркутск), который является некоммерческой неправительственной организацией, созданной в 2008 г. Фонд работает над проектами развития биосферного хозяйства, сельского туризма и возрождения малых деревень Сибири. Разрабатывает и содействует внедрению инновационных проектов экологического, охотничьего, научного, таежного, приключенческого, экспедиционного и сельского туризма.

В опубликованный номер журнала вошли статьи, представляющие результаты многоаспектных научных исследований по формированию и развитию биосферного хозяйства* и его ключевых элементов – лесного комплекса, охраняемых природных территорий, территорий традиционного природопользования.

Статья И. Калмыкова и Т. Акимовой «Алтайская биосферная территория - зарождение, развитие, перспективы». раскрывает понятие Алтайской биосферной территории, как исторически сложившейся эколого-экономической системы, функционирующей на Северо-Восточном Алтае.

Познакомиться с текстом статьи можно по ссылке.

* Биосферное хозяйство – это эколого-экономическая хозяйственная система, функционирующая на основе принципов и законов, определяющих существование и эволюцию биосферы.