Жизнь заповедного кордона Байгазан. «А клещи уже проснулись!»
15 марта 2016 года

Жизнь заповедного кордона Байгазан. «А клещи уже проснулись!» Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника и постоянный автор нашего блога продолжает делиться своими наблюдениями о жизни на заповедном кордоне.

- Зима 2015-2016 года в Алтайском заповеднике выдалась мягкой и малоснежной. Февраль радовал по-весеннему теплыми деньками и к началу марта в природе все больше проявляются признаки весны. Интенсивно тает снег на солнцепечных склонах, поют свои весенние песни синички, начинают просыпаться муравьи. Однако начинают просыпаться и не очень «долгожданные» обитатели тайги – клещи. Первая встреча клещей в заповеднике уже произошла – в районе мыса Саратки – 26 февраля, на кордоне Чири – 28 февраля, в пос. Яйлю и кордоне Байгазан (29 февраля). Одних клещей обнаружили на одежде, других – уже впившимися на собаках, зафиксирован и один случай укуса человека.

Надо отметить, что это не самая ранняя встреча клещей в заповеднике. За последние 23 года наблюдений встреча клещей в феврале отмечалась не один раз: в 2002 году – 17 февраля, в 2004 году – 27 февраля, в 2007 году – 13 февраля, в 2015 году – 6 февраля.

Речь идет о клещах, переносчиках клещевого энцефалита. Научное название этого клеща - клещ таежный, который распространен в зоне тайги. На Алтае, в Сибири и Дальнем Востоке численность этого клеща самая высокая в России. В Алтайском заповеднике зона повышенной концентрации клещей находится в его северной части. Прилегающая к Телецкому озеру северная часть заповед​ника — одно из самых теплых и влажных мест Горного Алтая, поэтому первое появление здесь клещей вполне возможно одно из самых ранних на территории Республики Алтай. Мероприятия по борьбе с клещами в заповедниках не проводятся, так как вмешательство в естественные природные процессы в заповедниках не допускается. С такими «соседями» приходится жить, привыкать к ним, считая их неотъемлемой частью окружающей природы.

Как защитить себя при походе в лес? Смотрите подробнее в блоге Алтайского биосферного заповедника.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер