В Алтайском биосферном заповеднике цветут первоцветы.
25 апреля 2016 года

В Алтайском биосферном заповеднике цветут первоцветы. Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника и постоянный автор нашего блога продолжает делиться своими наблюдениями о жизни на заповедном кордоне Байгазан.

— В Алтайском заповеднике в самом разгаре массовое цветение первоцветов. Первоцветы – это общее название для самых разных растений, ярко и красиво цветущих в весенние месяцы. В народе первые весенние цветы традиционно называют подснежниками, но в ботаническом смысле «подснежник» - это галантус. Самые первые весенние цветы появляются, едва только сходит снежный покров.

В Алтайском заповеднике одними из первых начинают цвести: ветреница, кандык, мать-и-мачеха, медуница, примула (первоцвет), хохлатка, калужница, гусиный лук, прострел (сон-трава), горицвет или адонис, лютик однолистный и некоторые виды фиалок.

Читать и смотреть публикацию полностью в блоге Алтайского биосферного заповедника.