Традиции заповедного Алтая. Алтайские народные загадки о явлениях природы.
22 апреля 2016 года

Традиции заповедного Алтая. Алтайские народные загадки о явлениях природы. Алтайские загадки - один из древнейших жанров фольклора. В условиях отсутствия письменности устные загадки в течение веков являлись одним из средств сохранения духовного опыта народа, его верных и точно подмеченных наблюдений над природой вещей. Как и другие проявления народной мудрости - поэтические изречения, загадки учили умению жить, образно мыслить.

До наших дней в алтайских загадках сохранились многие традиции скотоводческого и охотничьего быта, отношений между людьми, языковые особенности, тонкие и ценные наблюдения над явлениями природы, столь необходимые в кочевой жизни, то есть весь своеобразный и неповторимый этнографический мир, отличающий один народ от другого.

Алтайские загадки богаты и разнообразны. В настоящее время они не только бережно хранятся, но и постоянно пополняются собирателями.

Фото Сергея Усика

Сможете ли вы отгадать эти загадки? Подробности по ссылке.