«Заповедная смена» в Артеке: дан старт проекту «Зелёные Роботы»
23 июня 2016 года

«Заповедная смена» в Артеке: дан старт проекту «Зелёные Роботы» С 6 по 16 июня 2016 года в детском центре «Артек» (п. Гурзуф, Республика Крым) в рамках экологической смены «Заповедная страна» состоялись занятия по проекту «Зелёные Роботы» Алтайского биосферного заповедника.

Юные экологи со всех уголков страны собрались в Артеке, чтобы получить новые знания о природном разнообразии и заповедном движении России, научиться новым способам выстраивания гармоничных отношений с природой. Благодаря занятиям по робототехнике ребята получили базовые знания в области «зеленых» технологий и научились создавать простые устройства для организации «умного дома», «умного огорода» и «умного заповедника».

На занятиях, проводимых Александром Печёрским, руководителем проекта «Зелёные Роботы», использовались различные образовательные конструкторы, построенные на базе контроллеров и датчиков Arduino. В игровой форме ребята познакомились с основами электроники, научились создавать простые схемы с использованием различных датчиков: света, огня, дыма, расстояния, присутствия. В результате было собрано несколько моделей, демонстрирующих принципы работы энергосберегающих технологий и умного дома: автоматические выключатели света, системы удаленного управления бытовыми устройствами, контроля доступа, обнаружения пожаров и другие. В рамках занятий ребята также построили модель робота, избегающего препятствия во время движения, на базе которого в будущем могут быть созданы «роботы-пожарники», «роботы-охранники» и даже «роботы-агрономы».

Все участники студии в своих отзывах оставили пожелание продолжить у себя дома изучение технологий, помогающим человеку жить в гармонии с природой. В результате ряды «Зеленых роботов» пополнились новыми молодыми исследователями из разных регионов России.

Напомним, что Первая экологическая смена «Заповедная страна» стартовала в МДЦ «Артек» (п. Гурзуф, Республика Крым) 27 мая 2016 года.  Её организаторы – Минприроды России, ЭкоЦентр «Заповедники», Центр развития детства и юношества «Твоя природа» (г. Москва) при поддержке Министерства образования РФ. Участники «заповедной» смены – это победители конкурса экологических проектов, природоохранных и творческих конкурсов, олимпиад, активисты «Клубов друзей заповедников и национальных парков» – более 300 человек со всей России – от Калининграда до Камчатки.



Для справки:

Проект «Зелёные роботы», реализуемый совместно с Алтайским биосферным заповедником, направлен на обучение детей в удаленных населенных пунктах основам робототехники, информатики и автоматики. Занятия с детьми проводят волонтеры – преподаватели и специалисты в области информационных технологий. Обучение детей проходит в очно-заочной форме, основная направленность технических проектов: изучение природы, экология, зеленая энергетика, точное земледелие. Любая школа, заинтересованная в участии в данном проекте, может оставить заявку на сайте www.RobotNature.ru



По информации, предоставленной

Александром Печёрским

Фото предоставлено А. Печёрским


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер