Новая веха в жизни станции фонового мониторинга
22 июля 2016 года

Новая веха в жизни станции фонового мониторинга 19 июля текущего года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоялось торжественное открытие нового производственного здания станции фонового мониторинга, принадлежащей Горно-Алтайскому Центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Горно-Алтайский ЦГМС) *.

Алтайский биосферный заповедник один из немногих в стране, на территории которого метеорологические наблюдения непрерывно ведутся вот уже 85 лет! Яйлинская станция фонового мониторинга была основана в 1931 году и с момента создания неоднократно меняла свою разрядность: до 1965 года она работала как метеорологическая станция 2-3-го разрядов, с 1965 года – как озёрная станция. С 1995 года на неё были возложены функции станции комплексного фонового мониторинга загрязнения природной среды.

В церемонии открытия приняли участие Григорьев Валерий Дмитриевич, начальник Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Декенов Валентин Владиславович, начальник Горно-Алтайского ЦГМС, Калмыков Игорь Вячеславович, директор Алтайского биосферного заповедника.

Открытие нового производственного здания – важная веха в истории не только станции фонового мониторинга, но и Алтайского биосферного заповедника. Основой для работы любой особо охраняемой природной территории является фундаментальный научный подход, а изучение климата, при этом – одна из ведущих тематик. В наши дни эта тема перестала быть прерогативой ученых и активно обсуждается общественностью. Это и понятно – климатические колебания и связанные с ними стихийные бедствия касаются практически каждого жителя нашей планеты. Чем тщательнее проводятся метеорологические наблюдения, тем больше вероятность прогнозировать погоду и предугадать изменение климата в целом. За 85 лет работы Яйлинской станцией фонового мониторинга был накоплен кладезь ценнейшей научной информации. Благодаря расширению площади производственного здания у метеорологов Яйлю появились новые возможности в изучении климата Горного Алтая.

*2-х этажное производственное здание построено в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020гг».

На фото И. Калмыкова - Торжественное открытие нового здания станции фонового мониторинга


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер