Учёные исследовали заповедные берега
29 августа 2016 года

Учёные исследовали заповедные берега В августе 2016 года в Алтайском биосферном заповеднике прошла очередная научно-исследовательская экспедиция, организованная совместно с Алтайским государственным университетом (АлтГУ). Руководитель экспедиции – профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии Геннадий Яковлевич Барышников.

В состав группы вошли студент 2-го курса кафедры физической географии и ГИС АлтГУ Сергей Барышников, магистрант 1-го года обучения биологического института Национального исследовательского Томского государственного университета Виктория Усольцева и научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич.

Задача экспедиции – рекогносцировочное обследование восточной береговой зоны Телецкого озера (входящей в Алтайский заповедник), с целью выявления площадок для геоморфологической съемки террасовых уровней озерного типа. Проведено визуальное наблюдение за сейсмической активностью района исследований для определения преобладающих направлений трещиноватости горных пород, изучены Кыгинский залив и долина реки Кыги на предмет исследования селевых отложений и снежных лавин. Предварительный осмотр восточного склона Телецкого озера позволяет провести сравнение полученных результатов осмотра с западным склоном и береговой зоны Телецкого озера.

В заключение экспедиционных работ была проведена работа с документацией и описание геологического разреза моренных отложений лопасти Телецкого ледника в долине реки Бийка. Все работы выполнены по намеченному плану. По результатам проведённой экспедиции планируется написать проект для научного гранта РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований).

Фото и информация предоставлены М.Сахневич,
научным сотрудником Алтайского заповедника