Жизнь заповедного кордона Челюш.
8 августа 2016 года

Жизнь заповедного кордона Челюш. Есть в Алтайском заповеднике спокойное и живописное место – кордон Челюш. Первые упоминания об этом таёжном уголке удалось отыскать в путевых записках исследователей Горного Алтая 19 - начала 20 веков, маршрут путешествий которых пролегал по Телецкому озеру.

Свидетельства того, что люди проживали здесь с незапамятных времен, археологи находят и в наши дни. Многие из находок были обнаружены государственным инспектором заповедника, проживающим с семьей на кордоне – Михаилом Васильевичем Кунгуровым. Однажды, во время обычного обхода территории он обнаружил старинное ружье 1856 года, спрятанное в скальном гроте.

О других интересных находках у кордона Челюш, а также о том, как живут сотрудники в полной изоляции от «большой земли» в период зимних штормов, читать и смотреть на сайте Алтайского биосферного заповедника в рубрике "Жизнь заповедного кордона"

Фото И. Калмыков