4 октября 2016 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО Выпуск №13 Представляем вашему вниманию очередной выпуск заметок старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника Олега Борисовича Митрофанова. Выпуск 13.

- Сентябрь – начало массовых кочевок местных фоновых видов, таких как лесной конек (Anthus trivialis), белая и маскированная трясогузки (Motacilla personata, M. alba), желтая и горная трясогузки (Motacilla flava, M. cinerea), чернозобый дрозд (Turdus atrogularis), зяблик и вьюрок (Fringilla coelebs, F. montifringilla).

Замечено начало отлета у дневных хищных птиц: осоеда (Pernis apivorus), хохлатого осоеда (Pernis ptilorhynchus), черного коршуна (Milvus korschun), тетеревятника (Accipiter gentilis), перепелятника (Accipiter nisus), полевого луня (Circus cyaneus) и канюка (Buteo buteo).

В сентябре идет массовый пролет водоплавающих птиц: кряквы (Anas platyrhynchos), чирков (свистунка и трескунка Anas crecca, A. querquedula), связи (Anas penelope) и чернетей (красноголовой и хохлатой Aythya ferina, A. fuligula); вместе с ними летят и их «пастухи» - сапсаны (Falco peregrinus).

На озеро прилетел на зимовку орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla); единственное место гнездования которого в Республике Алтай - южная части Алтайского заповедника Джулукульская котловина.

Читать дальше в рубрике "Заметки орнитолога" http://www.altzapovednik.ru/info/publikatcii/zametki-ornitologa/zametki-ornitologa-13.aspx