О сельских инициативах, реализованных на Алтае рассказали на Международном французском радио RFI
8 ноября 2016 года

О сельских инициативах, реализованных на Алтае рассказали на Международном французском радио RFI В конце октября 2016 года в г. Москва были подведены итоги по проекту «Искры надежды для российских деревень», реализованному с 2014 по 2016 гг. в разных регионах России: в Архангельской и Калининградской областях, Краснодарском и Алтайском краях и Республике Алтай.

Данная тема вызвала большой интерес у средств массовой информации. Так 4 ноября на Международном французском радио RFI вышла передача, посвященная итогам реализации проекта «Искры надежды для российских деревень», где интервью дали координаторы проекта из Республики Алтай, Алтайского края и Калининградской области в числе которых – Татьяна Акимова – заместитель директора Алтайского биосферного заповедника.

Радует не только успешность данного мероприятия и достижение поставленных целей и задач, но и то, что некоторые проекты, реализованные в ходе конкурса мини-грантов, стали по сути демонстрационными: полученный опыт может быть тиражируем и применен в других регионах.

Информация об отдельных проектах «Искры надежды для российских деревень» реализованных в Республике Алтай вошла в новый буклет ЭкоЦентра «Заповедники»: «Местное население и ООПТ – взаимодействие с целью развития сельского познавательного турима». Вариант буклета на английском языке был впервые представлен в ходе круглого стола «Роль сельских сообществ в сохранении природного и культурного наследия на охраняемых природных территориях», прошедшего 5 сентября 2016 года в российском павильоне на Всемирном конгрессе по охране природы в Гонолулу (США).

В книге Глеба Тюрина «Как возродить российскую деревню: уроки и перспективы» - опыту, полученному при реализации грантов в Республике Алтай посвящена отдельная глава «Искры надежды в Республике Алтай».

Для сведения: Проект «Искры надежд» для российских деревень» стартовал в 2014 году и был направлен на развитие сельских поселений через диалог и взаимодействие населения, органов местного самоуправления и особо охраняемых природных территорий в 5-ти пилотных регионах России. Основным исполнителем проекта выступил ЭкоЦентр «Заповедники» (г. Москва) при со-финансировании ЕС в России. Партнёром проекта на Алтае выступило «Алтае-Саянское горное партнёрство» при непосредственном участии Алтайского биосферного заповедника.

Фото - А. Лотов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер