Охранять Природу – значит охранять Родину или урок пограничной географии в Горно-Алтайском государственном университете
17 ноября 2016 года

Охранять Природу – значит охранять Родину   или урок пограничной географии   в Горно-Алтайском государственном университете 15-го ноября 2016 года на естественно-географическом факультете Горно-Алтайского государственного университета в рамках развития Молодёжного движения Русского географического общества по инициативе сотрудников Алтайского биосферного заповедника состоялся открытый урок пограничной географии, направленный на гражданско-патриотическое воспитание и эколого-географическое образование студенческой молодёжи. В организации и проведении урока активное участие приняли ветераны пограничных войск России - члены Региональной общественной организации ветеранов погранвойск «Рубеж», сотрудники телекомпании «Планета–Сервис» и руководители Алтайского республиканского отделения Русского географического общества.

В рамках урока студентам и преподавателям была показана драматическая история создания пограничных войск России, уходящая в глубь веков, о легендарном участии пограничников в Великой Отечественной войне и в войне в Афганистане, об их незаметной работе в настоящее время по ликвидации вооружённых бандформирований в «горячих точках» и в пресечении «наркотрафика»… Подполковник запаса Владимир Короткевич рассказал, как развивалась пограничная стража со времён Древней Руси до нашего времени и о героях-пограничниках России последнего столетия; старшина запаса Владимир Лосев поведал о своей нелёгкой и интересной службе в Приморье на советско-китайской границе; Юрий Ильиных (тоже старшина запаса) представил собравшимся увлекательное романтическое повествование о самой восточной пограничной заставе России на острове Ратманова в Беринговом проливе.   

Немало слов было сказано и о решении пограничными войсками задач по охране природных богатств нашего Отечества. Сотрудник Алтайского биосферного заповедника, ветеран пограничных войск Евгений Веселовский (рядовой запаса) погрузил собравшихся в историю охраны заповедника, плотно связанную с историей пограничных войск Советского Союза. Рассказал об инспекторах охраны заповедника – ветеранах пограничных войск. При этом студенты и преподаватели смогли познакомиться с реальным участием сотрудников заповедника в охране государственной границы. И в заключение все пришли к выводу, что там, где проходит пограничный дозор, спокойно себя чувствует ирбис, или снежный барс. 

В завершении урока председатель Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Александр Михайлович Маринин вручил его авторам памятные подарки – научный сборник «Алтай. Республика Алтай. Природно-ресурсный потенциал», выпущенный небольшим тиражом в честь 250-летия вхождения Горного Алтая в состав России.

Во время проведения открытого урока телекомпанией «Планета – Сервис» велась видеозапись мероприятия для создания методического пособия по пограничной географии.



Для сведения: Впервые открытый урок пограничной географии был проведён в школе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника – старейшего заповедника России.

В настоящее время данный опыт, направленный на гражданско-патриотическое воспитание и эколого-географическое образование подрастающего поколения Отечества, рекомендован Министерству образования и науки Российской Федерации. При этом есть стойкая надежда, что сегодняшние внимательные слушатели урока, студенты естественно-географического факультета Горно-Алтайского университета, разнесут в дальнейшем полученный опыт по всем школам Республики Алтай - уникальному пограничному региону с богатой сетью особо охраняемых природных территорий. Как раз в преддверии 2017 года – Года особо охраняемых природных территорий, и 2018 года – 100-летия пограничных войск России.


Евгений Веселовский.

Фото автора.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер