Жизнь заповедного кордона. На Байгазане Зима
3 января 2017 года

Жизнь заповедного кордона. На Байгазане Зима Своими наблюдениями о жизни на заповедном кордоне Байгазан продолжает делиться Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника.

- Начало зимы 2016 года выдалось многоснежным и достаточно морозным, да и пришла зима намного раньше обычного. В связи с этим проблемы возникли не только у людей, но и у животных, особенно диких, которым высокий снежный покров прибавляет проблем в передвижении в поисках пищи.

В ноябре 2016 года в окрестностях кордона Байгазан было около 50 см снега, на данное время снег «присел», в прибрежной части Телецкого озера его сдуло «верховками» и «низовками», а теплые деньки в декабре даже оголили от снега некоторые крутые склоны. Хороший урожай ягод и кедровых орехов в 2016 году не оставит без еды лесных жителей, но никогда не лишней бывает подкормка птиц, особенно в сильные холода.

С наступлением холодов, которые в этом году пришлись на ноябрь, на кордонах Алтайского заповедника сотрудники заповедника организовали традиционные площадки для подкормки птиц вблизи кордонов.

Читать и смотреть полностью на сайте Алтайского биосферного заповедника в рубрике "Жизнь заповедного кордона".


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер