Как глухарь приходил устраиваться на работу в Алтайский заповедник
24 февраля 2017 года

Как глухарь приходил устраиваться на работу в Алтайский заповедник 4 февраля 2017 года в заповедное село Яйлю прилетел гость из заповедного леса - глухарь. О встрече с ним рассказал орнитолог Алтайского заповедника Олег Митрофанов. Олег Борисович рассказывал, что глухарь позволял снимать себя, но большей частью старался держать дистанцию. С тех пор глухарь освоился и разрешает сфотографировать себя очень близко всем желающим.

История от Александра Лотова: "...С утра позвонил Евгений Веселовский и предложил сходить к конторе заповедника поснимать глухаря. Он сказал, "там глухарь пришел устраиваться на работу". Когда я пришел, глухарь поднялся немного повыше от конторы, проскользнув под сеткой. Выше были деревья и кусты. Первоначально глухарь ходил по дорожке возле самой конторы и клевал семечки, которые кидали инспекторы. Я приближался к птице на расстояние 1,5 - 2 метра. Один раз даже глухарь сам шел ко мне, сокращая расстояние, которое нас разделяло. Обычно в самом начале общения он проявляет осторожность...".

Фото репортаж Александра Лотова и фото кадры Артёма Волошина.

Артёму Волошину удалось заснять на камеру мобильного телефона глухаря на фоне сотрудников заповедника у входа в контору