Гимназисты узнали больше о снежном барсе и Алтайском биосферном заповеднике
22 марта 2017 года

Гимназисты узнали больше о снежном барсе и Алтайском биосферном заповеднике

21 марта 2017 года в актовом зале Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса состоялась лекция-презентация Сергея Владимировича Спицына - старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника. Данное мероприятие - очередное из цикла встреч "Заповедная гостиная", инициированного в 2017 году руководством Алтайского заповедника и активно поддержанного администрацией Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона - Республиканского классического лицея и Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса.

Название лекции С.В. Спицына "Современное состояние группировок снежного барса в Республике Алтай и проекты по восстановлению и сохранению вида" только на первый взгляд выглядит слишком научным для школьной аудитории. На лекцию собрались обучающиеся естественнонаучного профиля восьмого, девятого и десятого классов, которых терминами "мониторинг" или "ареал распространения" - не удивишь.

Яркий рассказ Сергея Владимировича не оставил ребят равнодушными. "Как можно стать участником научной экспедиции по изучению снежного барса?" - такой вопрос был задан в числе прочих, прозвучавших после выступления. Будем надеяться, среди этого поколения ребятишек вырастет немало ученых и исследователей.

Фото - Т. Акимова