2 марта 2017 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Выпуск 2. 2017 Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывать о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе.

- Закончился февраль. В течение месяца зима пыталась упрятать озеро в ледяные одежды, но не тут-то было. Телецкое озеро замерзает раз в 10-15 лет.

В холодное время птицы держатся в местах доступных кормов, к примеру, возле прикормочных столиков или у скотных дворов, где есть чем поживиться.

В течение месяца несколько раз наведывался молодой глухарь, но он на все смотрел со стороны, ему кедровой хвои хватает. В лесу большей частью встречались большие пестрые дятлы Dendrocopos major и пухляки (буроголовая гаичка) Parus montanus.

Читать и смотреть полностью в рубрике "Заметки орнитолога"