Алтайский биосферный заповедник поздравляет с Международным днём птиц!
1 апреля 2017 года

Алтайский биосферный заповедник поздравляет с Международным днём птиц! «Международный день птиц» — интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В этот день, в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. В нашей стране День птиц отмечается и как время прилета пернатых с зимовок.

Международный день птиц возник как детский праздник в далеком 1894 году в небольшом американском городке Оил-Сити (штат Пенсильвания) по инициативе местного учителя Чарльза Бабкока. При поддержке прессы и общественности праздник скоро стал отмечаться по всем Соединенным штатам, а к началу 20-го века проник и в Россию, где его внедряли школьные Майские союзы, специально созданные для охраны птиц и объединяющие детей среднего школьного возраста и региональные отделы Российского общества покровительства животным. При этом в России праздник отмечался позднее чем в Америке, что связано с более поздним прилетом к нам основной массы пернатых.

Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году, а в 1993 была создана благотворительная некоммерческая организация - Союз охраны птиц России. Сейчас этот праздник проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и призывает каждого человека к ответственности за братьев наших меньших. По некоторым сведениям, в период с 1600-х годов по наше время исчезло около 100 видов птиц и очень часто виноват в этом человек и его «мирная» жизнедеятельность.

Заповедные территории – это места, где возможно сохранение исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц. Алтайский биосферный заповедник – яркий тому пример. В фауне птиц заповедника насчитывается 334 вида птиц, из них более 50 занесены в Красную книгу Республики Алтай. Для некоторых видов заповедная территория является единственным или основным местом гнездования в Горном Алтае. В Алтайском заповеднике выделены 4 ключевые орнитологические территории (КОТР), имеющих международное значение в рамках программы «Important Bird Areas», разработанной Международной ассоциацией охраны птиц (Bird Life International).

Справка: С 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу — символ года. За это время птицами года были: коростель, полевой жаворонок, серый журавль, деревенская ласточка, большая синица, скворец, пустельга, кроншнеп, аист, сова, чайка, зимородок, снегирь, лебедь, чибис, белая трясогузка. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер