22 мая - международный день биологического разнообразия.
22 мая 2017 года

 22 мая - международный день биологического разнообразия.
Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году.

Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Главная задача Международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

Ежегодно Генеральный секретарь ООН готовит послание к широкой общественности по случаю Международного дня биологического разнообразия. А сам праздник проходит каждый год под определенной темой. Тема 2017 года — Биоразнообразие и устойчивый туризм.

Эта тема была выбрана в соответствии с провозглашением Генеральной Ассамблеей ООН 2017 года как Международного года устойчивого туризма в целях развития.

Биоразнообразие на уровне видов и экосистем обеспечивает важную основу для многих аспектов туризма. Признание большого значения для туристической экономики привлекательных ландшафтов и богатого биоразнообразия лежит в основе политического и экономического обоснования сохранения биоразнообразия. Многие вопросы, рассматриваемые в рамках Конвенции о биологическом разнообразии, непосредственно затрагивают туризм. Хорошо управляемый туристический сектор может внести существенный вклад в снижение угроз и поддержание или увеличение ключевых популяций дикой природы и ценностей биоразнообразия посредством доходов от туризма.

Празднование Международного дня биологического разнообразия в рамках этой темы дает возможность повысить осведомленность и принять меры в отношении важного вклада устойчивого туризма как в экономический рост, так и в сохранение и устойчивое использование биоразнообразия. 

Заповедники помогают сохранить биологическое разнообразие. Алтайский биосферный заповедник прилагает немалые усилия, чтобы сохранить исчезающие виды растений, животных и птиц. 

Фото С. Усик

Источник


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер