Подведены итоги конкурсов, посвященных воде.
18 июля 2017 года

Подведены итоги конкурсов, посвященных воде. «Источник», «Сохраним родники Алтая» - две эколого-просветительские акции проведены в Республике Алтай совместно Республиканским центром дополнительного образования, отделом водных ресурсов по Республике Алтай Верхне-Обского бассейнового водного управления и Алтайским биосферным заповедником.

Первая акция включала в себя проведение конкурса «Начинающие журналисты пишут о воде», конкурса рисунков «Вода + Я = Друзья», конкурса фотографий «Страна серебряных струй». 154 участника представили свои работы на конкурсы. (работы победителей представлены в фотогалерее).

По итогам Республиканской акции «Источник» 10 обучающихся республики стали участниками Федерального конкурса рисунков «Вода - источник жизни», проводимого Федеральным агентством водных ресурсов Верхне-Обского водного управления. Четверо школьников с Республики Алтай стали лауреатами этого конкурса, им вручены дипломы участников и памятные подарки.

Акция «Сохраним родники Алтая» проводилась в заочной форме и состояла из трех этапов:

- первый этап предусматривал проведение информационных эко-бесед, экологических классных часов, школьных мероприятий и открытых уроков и вовлекал в процесс совместной деятельности педагогов и учащихся.
- второй этап был ориентирован в большей степени на детей. Учащимся 9-11-х классов было предложено поработать над проектом по управлению водными объектами «Вода – в нашей жизни», учащимся 5-7-х классов - над проектом «Если бы обитатели водоёмов могли говорить».
- третий, заключительный этап проводился в форме экологической игры и включал в себя практические действия по очистке территории выбранного водного объекта. По каждому событию были представлены текстовые и фото-отчеты. Всего акцией было охвачено 1515 обучающихся.

Так, учащимися образовательных учреждений была очищена территория шести родников: «Бийкинский», «Серебряный», «Золотой ключ», «Черемшанский», «Манжерокский», «Карымский», берега рек Бия, Чоя, Улалушка, Майма и пр. В течение четырёх месяцев в школах проводились классные часы, викторины, праздники, посвящённые бережному отношению к водным источникам.

Учитель биологии Татьяна Юрьевна Шатохина Верх-Бийской общеобразовательной основной школы провела такие интересные конкурсы, как конкурс фотографий и стихов реки Бии. По инициативе жительницы села Подгорное Коноховой Ольги Ивановны, родник «Золотой ключ» обрел новую жизнь. Она организовала жителей села (взрослых и детей) и берега родника были очищены от зарослей и мусора, была заменена труба, по которой вытекает вода из родника, где можно беспрепятственно набирать родниковой воды. Ежегодно учащиеся Подгорновской СОШ принимают участие в мероприятиях по очистке родника от листьев, валежника и мусора.

Обучающиеся старших классов Лицея №6 г. Горно-Алтайска им. И.З. Шуклина и средней общеобразовательной школы №8 г. Горно-Алтайска им. А.Н. Ленкина активно принимают участие по очистке от бытового мусора побережья городских рек Майма и Улалушка. Учителями средней общеобразовательной школы №7 г. Горно-Алтайска проведено 11 внеклассных мероприятий, посвящённых сохранению водных ресурсов республики.

Благодарим всех за активное участие в мероприятиях и поздравляем с Годом экологии!

Фото - работа участницы конкурса фотографий "Страна серебряных струй" Монгуш Байаны

Смотреть все работы конкурса фотографий