Экологический форум «100 лет заповедной системе России»
3 июля 2017 года

Экологический форум «100 лет заповедной системе России» 25-26 июня 2017 года на базе Горно-Алтайского государственного университета в рамках экологического фестиваля «Солоны-2017» прошел региональный экофорум «100 лет заповедной системе России» при поддержке Благотворительного фонда «Система» и Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай.

Данное мероприятие было организовано с целью развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтая в интересах устойчивого развития Республики Алтай.

Любовь Колотилина, руководитель Учебного центра ЭкоЦентра «Заповедники» (г. Москва), совместно с заместителем директора по экологическому просвещению Алтайского заповедника Светланой Щигревой провели в рамках форума образовательный семинар для педагогов «Заповедный урок. Интерактивные методы экологического просвещения» и для сотрудников региональных ООПТ сессию по теме «Партнёрство для сохранения и развития. Взаимодействие ООПТ и местного населения».

Педагоги активно участвовали в интерактивных упражнениях «Заповедный статус», «Флаговые виды», «Правила поведения на ООПТ», с интересом слушали о деятельности Алтайского заповедника.

В мероприятии для сотрудников ООПТ приняли участие работники Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, Катунского биосферного заповедника, Сайлюгемского национального парка и природных парков «Ак Чолушпа» и «Зона покоя Укок».

Любовь Колотилина и Светлана Щигрева представили результаты проекта «Искры надежды для российских деревень», познакомили с эффективными формами работы взаимодействия с местным населением. Далее участники обсудили потребности и возможности природных парков, наметили планы сотрудничества между региональными и федеральными особо охраняемыми природными территориями. Особый интерес был проявлен к теме «Волонтерство» на заповедных территориях.

Надеемся, что участие в данных мероприятиях форума активизирует деятельность заповедных территорий региона и будет способствовать усилению сотрудничества на благо сохранения природы и устойчивого развития Алтая.


Полезные ссылки:

http://www.gasu.ru/att/news/2017/6/v-gagu-proshel-ehkologicheskij-forum-100-let-zapovednoj-sisteme-rossii.html

http://www.wildnet.ru


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер