На теплоходе «Пионер Алтая» состоялся пресс-тур
25 сентября 2017 года

На теплоходе «Пионер Алтая» состоялся пресс-тур 23 сентября 2017 года на теплоходе «Пионер Алтая» состоялся пресс-тур, который собрал журналистов, блогеров и фотохудожников Республики Алтай и Алтайского края. Пресс-тур был посвящен Году экологии в России, 100-летию Заповедной системы РФ и 4-летию со дня восстановления теплохода «Пионер Алтая». Организаторы пресс-тура - команда теплохода «Пионер Алтая» при личном участии владельца Ивана Южакова, Алтайский государственный биосферный заповедник, информационный туристический центр «Кедрогор». Мероприятие прошло при поддержке пресс-службы Правительства Республики Алтай при активном участии Александра Тырышкина, члена Союза журналистов России.

Участие в мероприятии также приняли глава Артыбашского сельского поселения Алексей Киршин и председатель Алтайской общественной организации «Объединение кумандинцев Алтая», депутат думы города Бийска Виталий Петухов.

В рамках пресс-тура состоялся экскурсионный круиз по Телецкому озеру с посещением эколого-просветительской площадки Алтайского заповедника «Водопад Корбу» и заходом в Яйлю - центральную усадьбу Алтайского заповедника.

Во время пресс-тура Светлана Щигрева, заместитель директора Алтайского заповедника по экологическому просвещению представила всем участникам мероприятия новый фильм об Алтайском заповеднике «На страже природного наследия Алтая» (производства студии «Ирбис», Ивана и Светланы Усановых), рассказала о работе медиа-клуба «Заповедь без границ», созданного при заповеднике в 2010 году, и пригласила желающих вступить в клуб.

Также участники пресс-тура имели возможность лично пообщаться с Иваном Южаковым, владельцем теплохода «Пионер Алтая», человеком, который не побоялся трудностей и восстановил легенду Телецкого озера. Журналисты «из первых уст» услышали захватывающую историю восстановления легендарного теплохода, полную удивительных событий и счастливых совпадений, а также поговорили с предпринимателем о реализуемой им социальной программе и узнали его смелые планы по дальнейшему развитию туристской инфраструктуры на Телецком.

Благодаря возвращению «Пионера Алтая» на Телецком озере не только возобновилось рейсовое сообщение на пассажирском водном транспорте, но и возродилась социальная программа туризма и отдыха для республиканских школьников, которая реализуется на теплоходе «Пионер Алтая» уже 4 года по инициативе его владельца. За это время «Пионер Алтая» свозил на экскурсию по Телецкому озеру около 4000 детей Республики Алтай. За прошедший сезон 2017 года 545 школьников Турочакского района и их родителей бесплатно прокатились по Телецкому озеру. В том числе, дети из труднодоступных сел, таких как Майское, Дмитриевка, Курмач-Байгол.  Партнерами по выполнению социальной программы «Пионера Алтая» являются Алтайский заповедник, предоставляющий школьникам возможность бесплатного посещения эколого-просветительской площадки «Водопад Корбу», и отдел образования Турочакского района, который занимается согласованием графика экскурсий и организацией доставки школьных групп до Телецкого озера.

В связи с этим во время посещения села Яйлю Алексей Киршин, глава Артыбашского сельского поселения, передал Алтайскому заповеднику Благодарственное письмо от администрации Турочакского района за плодотворное сотрудничество в реализации программы летнего оздоровительного отдыха детей и школьников Республики Алтай, а Иван Южаков подарил заповеднику архивную фотографию «Пионера Алтая» в знак многолетнего сотрудничества в большом и очень важном деле. Социальная программа на теплоходе «Пионер Алтая» - яркий положительный пример эффективного взаимодействия бизнеса, власти и особо охраняемой природной территории в деле экологического просвещения и патриотического воспитания подрастающего поколения. «Счастливые глаза детей, их улыбки и искренние эмоции, которые я вижу, когда дети катаются на теплоходе по озеру - самые главные, и, поверьте, они дорогого стоят», - поделился своими впечатлениями Иван Южаков.

В свою очередь Светлана Щигрева от имени Алтайского заповедника и лично его директора Игоря Калмыкова торжественно вручила команде теплохода «Пионер Алтая», его владельцу Ивану Южакову и руководителю информационного туристического центра «Кедрогор» Ольге Самохваловой Благодарственные письма за многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере сохранения природного и историко-культурного наследия Республики Алтай, вклад в устойчивое развитие Алтайской биосферной территории и Телецкого озера.

Детская социальная программа на теплоходе «Пионер Алтая» продолжится и в 2018 году, так как «все дети нашей Республики должны иметь возможность увидеть Телецкое озеро», - считает Иван Южаков.  Помимо этого, планируется расширение географии программы на соседний Алтайский край. Виталий Петухов, депутат думы г. Бийска поделился с журналистами планами по организации экскурсий на «Пионере Алтая» для школьников соседних с республикой районов Алтайского края - Красногорского и Солтонского.

«В следующем году благодаря договоренностям с владельцем теплохода у школьников Алтайского края появится возможность познакомиться с красотами Горного Алтая и Телецкого озера, увидеть Алтайский заповедник, расширить свой кругозор и хорошо отдохнуть.  Наша же задача - организация школьных групп и их доставки на Телецкое озеро, как это успешно делается в Турочакском районе», - рассказал Виталий Петухов.

Первый в истории пресс-тур на теплоходе «Пионер Алтая» прошел продуктивно, был щедрым на события, встречи и эмоции. Несмотря на резкую перемену погоды, фотохудожникам удалось сделать много прекрасных фото осеннего Телецкого озера и пополнить свои архивы уникальными кадрами. В результате, по единогласному мнению, организаторы пресс-тура решили сделать мероприятие традиционным и проводить его два раза в год - в начале туристического сезона и по его завершению.

Пресс-релиз подготовлен оргкомитетом мероприятия

Фото – Александра Тырышкина



Дополнение:

Важные факты о теплоходе «Пионер Алтая»:

1.     Легендарный теплоход «Пионер Алтая» начал свою историю на Телецком озере в далеком 1968 году. Он был  доставлен своим ходом из Московского пароходства Северным морским путем через систему каналов, морей Северного ледовитого океана, Обскую губу, Обь и Бию по высокой воде. На протяжении почти 25 лет (с мая по сентябрь) «Пионер Алтая» ежедневно совершал однодневные экскурсии по Телецкому озеру. За годы работы на озере «Пионер» перевез более 300 тысяч советских туристов. Ежедневно пассажирами «Пионера» становились более 200 человек. В 70-ые годы, в самый разгар деятельности турбазы «Медвежонок», «Пионер» ежедневно привозил на мыс Чедор юных туристов - это была заброска детских групп к началу таежной тропы, ведущей на озеро Пландукель. Кроме этого, в то время «Пионер» был главным транспортом для жителей труднодоступных кордонов и поселков Алтайского заповедника. В августе 1992 года теплоход «Пионер Алтая» прекратил навигацию по Телецкому озеру и встал на прикол возле поселка Артыбаш. 
2.       В 2009 году  теплоход «Пионер Алтая» приобрел иогачский предприниматель Иван Южаков. Новый владелец провел на теплоходе реставрационные работы и в 2010 году открыл на нем музей и ресторан.  С 2012 по 2013 год на теплоходе велись восстановительные работы. 30 октября 2013 года «Пионер Алтая» принят в эксплуатацию экспертной комиссией Российского Речного Регистра. Это был первый случай восстановления пассажирского теплохода в Сибирском регионе за последние 30 лет. Причем, до Ивана Южакова попытка восстановления теплохода предпринималась 4 раза, и только ему это удалось.
3.       С 2014 года теплоход «Пионер Алтая» вновь перевозит пассажиров по Телецкому озеру. И на сегодняшний день является самым комфортным и безопасным пассажирским теплоходом, специально подготовленным и оборудованным для озерных прогулок и экскурсий.
4.       Несколько дней назад теплоход «Пионер Алтая» отпраздновал свой 4 день рождения с момента своего чудесного возрождения. 18 сентября 2013 года «Пионер Алтая» отчалил от пристани села Иогач и прошел по акватории Телецкого озера до устья реки Самыш и обратно. Это был его первый технический рейс после восстановления. С тех пор 18 сентября считается вторым днем рождения «Пионера Алтая». Символично, что день второго рождения «Пионера» совпал с днем рождения его капитана - Сергея Александровича Стрельцова. Сергей Александрович на протяжении двух лет руководил процессом восстановления теплохода и вот уже 4 навигационных сезона управляет теплоходом, обеспечивая команде и пассажирам «Пионера Алтая» безопасность, стабильность и комфорт. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер