Поздравляем с днём рождения Сергея Шевченко.
6 сентября 2017 года

Поздравляем с днём рождения Сергея Шевченко. Сегодня свой 45-й день рождения встречает государственный инспектор Язулинского участка Алтайского заповедника Сергей Евгеньевич Шевченко. Уже более двадцати в нелегких, суровых условиях, он исполняет обязанности государственного инспектора по пресечению нарушений заповедного режима на территории общей площадью 380 тыс. га, и практически в одиночку ведет хозяйственные дела на кордоне по поддержанию в рабочем состоянии имущества заповедника.

"...Кому не хотелось познакомиться с настоящим отшельником - посмотреть, узнать, понять, что заставляет человека бросить все - друзей, родных, налаженный быт, и ехать за тридевять земель жить в полном одиночестве? Возможно, эти люди мечтают о вершинах неприступных гор или хотят построить ажурные башни из костей древних мамонтов, которые изредка еще находят в алтайской глуши. Может, в поисках старинных секретов они бродят часами среди древних скифских курганов. А может эти люди просто устали об общества, обижены им?

Уже много лет в Горном Алтае рассказывают удивительные истории про такого человека. Бросил все и, проехав полконтинента, ушел жить на заповедный кордон Алтая - без связи, без дорог и элементарных удобств. Медведей и маралов он видит чаще, чем людей, а пение птиц подчас заменяет ему разговор с другом.

Раньше у него были друзья, работа в шахте и любимая девушка. Все это он променял на почти четверть века одиночества среди алтайских гор и лесов....
" Е. Козлова. "Как Робинзон: что ищет украинский шахтер в горах Алтая". 2012. Читать полностью. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер