Заметки дендролога. Рябина
15 сентября 2017 года

Заметки дендролога. Рябина Представляем вашему вниманию очередную серию заметок дендролога. В представленном материале научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Мирослава Болеславовна Сахневич рассказывает о всем известной рябине.

Природа приготовилась к долгому зимнему сну. Лес стоит тихий и прозрачный и только меж деревьев тут и там красными фонариками просвечиваются яркие гроздья. Это всем знакомое деревцо – рябина обыкновенная, которое часто можно встретить в наших лесах. Рябина широко распространена по всей Европе, по всей Азии и в Северной Америке. Всего на земном шаре насчитывается свыше 100 видов рябины, из них около трети произрастает на территории России. В Северо-Восточной Европе, по всей Сибири и на Дальнем Востоке произрастает подвид рябины обыкновенной – рябина сибирская.

Рябина сибирская (лат. Sorbus sibirica Hedl.) относится к семейству Розовые (Rosaceae). Это небольшое деревце высотой до 10 м, обитает в лесной и лесотундровой зоне, в горно-лесном поясе, в горах поднимается до самой границы растительности, где становится уже кустарником. Селится в лесах, на берегах рек, встречается на каменистых россыпях. Эти стройные зеленовато-золотистые деревца с компактной кроной можно увидеть на улицах городов, в парках, скверах, у жилых домов. Рябина теневыносливая, морозостойкая порода, предпочитает рыхлые и влажные почвы. Цветёт рябина красивыми белыми, душистыми цветами, плоды у неё – ягоды шаровидной формы, красно-оранжевого цвета, съедобные, терпко-кислого вкуса с горчинкой.

В Алтайском заповеднике рябина – обычный вид. Она произрастает в черневом, горно-таёжном, лесостепном, нижней части высокогорного пояса, поднимается в горы до высоты 2050 м над ур. моря. В окрестностях кордона Байгазан рябина произрастает повсеместно. Весной, когда рябина стоит вся в свечении белых цветков, в ажуре лепестков – она очень красивая и нарядная.

Читать подробнее всё о рябине в разделе "Заметки дендролога".


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер