Дни инженерной грамотности в заповедной школе или Зелёные Роботы на берегах Алтын-Кёля
13 сентября 2017 года

Дни инженерной грамотности в заповедной школе  или Зелёные Роботы на берегах Алтын-Кёля 7 и 8 сентября 2017 года, в рамках Международного дня грамотности, на Телецком озере в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника были организованы мастер-классы по основам робототехники для местных школьников и их родителей.

Руководитель проекта «Зелёные Роботы» Александр Печёрский, преподаватель Республиканского центра дополнительного образования, и его юные добровольцы из школы №51 города Барнаула, познакомили детей и взрослых заповедного села с возможностями создания собственными силами автоматизированных технических систем, способных помочь юному поколению России изучить и сохранить окружающий мир. При этом знакомство с различными элементами робототехники, самой бурно развивающейся отрасли высоких технологий, сориентирует мальчишек и девчонок и позволит им сделать правильный выбор своей будущей профессии.

В первый день мастер-классы прошли на берегу Телецкого озера и в местной школе села Яйлю. Во время проведения занятий выявились наиболее заинтересованные родители, которые взяли на себя ответственность ведения кружка робототехники в сельском клубе.

Второй день занятий прошёл на базе станции фонового мониторинга (СФМ) села Яйлю   и на территории солнечной электростанции. В практических занятиях по сбору электротехнических устройств, помимо местных девчонок и мальчишек, приняли участие: заведующая сельским клубом Эва Серрано, начальник СФМ (метеостанции) Алексей Зырянов, сотрудники электростанции Юрий Давыдов и Руслан Холопов, а также сотрудники отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника Александр Лотов и Евгений Веселовский. При этом, помимо самих занятий, сотрудники электростанции провели экскурсию для юных «робототехников» и познакомили учеников заповедной школы с особенностями создания и работы первой в России гибридной дизель-солнечной электростанции http://solar04.ru.

Внедрение «зелёной робототехники» в учебный процесс и в культурную жизнь детей и взрослых, проживающих  на Телецком озере в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, создаёт ещё один инструмент в сохранении объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Евгений Веселовский

Фото участников проекта «Зелёные Роботы»



Примечание:  «Зелёные Роботы» - совместный проект Алтайского государственного природного биосферного заповедника и Ассоциации научно-технического развития Республики Алтай. Отличительной особенностью проекта является его экологическая направленность и ориентация на детей небольших населенных пунктов, в первую очередь, в удаленных районах, примыкающих к заповеднику. Миссия проекта - помогать детям расти активными творческими людьми, патриотами своей Родины, грамотными специалистами и инженерами. Зеленые роботы пропагандируют идеи технического творчества, семейных ценностей и научного, системного взгляда на мир. Зачастую благодаря Зеленым Роботам дети перестают быть роботами сами.

Для занятий выбираются такие задания, которые можно выполнить с минимальными финансовыми затратами, к тому же потом результаты своей деятельности ребята смогут использовать в реальной жизни. Например, создать свой «умный дом», сделать автоматический полив теплицы, «умный умывальник», систему контроля доступа, фотоловушку или погодную станцию. Зеленые роботы не сражаются друг с другом, а помогают жить и использовать современные технологии в гармонии с природой.   


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер