Из жизни государственного инспектора. Медведь на прителецком склоне
28 апреля 2018 года

Из жизни государственного инспектора. Медведь на прителецком склоне Сергей Усик, государственный инспектор Алтайского заповедника, во время патрулирования береговой зоны Телецкого озера, 26 апреля 2018 года, наблюдал медведя на одном из прителецких склонов. В ходе наблюдения удалось сделать несколько интересных кадров таёжного хозяина. 

- Ближе к обеду поехал на своей лодченке патрулировать до мыса Саратки, сейчас наступило "самое веселое" время. Маралы и, медведи выходят на склон пощипать свежую травку. В километре от устья Кокши на выступе увидел медведя. На малом ходу подошёл поближе, косолапый меня сначала не учуял. Зевал, чесался, смотрел куда-то вдаль. Но потом всё же услышал звук мотора, подскочил, пару раз недовольно фыркнул и рванул в гору. 

Юрий Николаевич Калинкин, старший научный сотрудник Алтайского заповедника комментирует поведение медведя в заповеднике весной: "В это время все медведи тянутся к молодой траве, кореньям. Будут пастись на солнечных склонах до конца мая. В июне, с началом гона самцы и часть самок поднимутся выше в подгольцовья. Медведицы не участвующие в гоне и молодые останутся. К концу мая медведи начинают проявлять территориальность. Метят свои маркировочные деревья по границе участков. На участке взрослого самца могут проживать несколько взрослых самок и молодых медведей. Медведицы с медвежатами не все участвуют в гоне, уходят в укромные кормные места, избегая встречи с взрослыми самцами.

На молодую траву выходят все медведи, но не обязательно на побережье Телецкого озера, по склонам впадающих речек тоже много солнечных полян с первой зеленью. Иногда выход медведей на траву задерживается, когда в тайге лежит много прошлогоднего ореха, как было весной 2016 года".


Фото - Сергей Усик

Читать и смотерть полностью


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер