18 апреля 2018 года

В Алтайский заповедник поступило оборудование для исследований мест обитания снежного барса 10 апреля 2018 года в офис Алтайского биосферного заповедника поступила долгожданная посылка – комплект фото-видео регистраторов. Оборудование было закуплено в рамках проекта «Long-term Conservation of Altai Republic’s Snow Leopard Population»

Сотрудники Алтайского заповедника в последние несколько лет планомерно занимаются ревизией потенциальных очагов обитания снежного барса на заповедной территории. В прошлом 2017 году фотоловушки были выставлены в южной части Шапшальского хребта. Летом 2018 года планируется проверить эти камеры, и установить новые, закупленные в рамках проекта, в средней части хребта. Помимо этого, с помощью фотоловушек, будет продолжено участие Алтайского заповедника в ежегодных мониторинговых наблюдениях на хребте Чихачева.

Главная задача проводимых исследований - уточнение численности и пространственного размещения барсов, объектов их питания, а также оценка существующих угроз основным группировкам снежного барса в Республике Алтай.

По информации старшего научного сотрудника С.В. Спицына