Изучение заносных растений в Алтайском заповеднике
25 июня 2018 года

Изучение заносных растений в Алтайском заповеднике В Алтайском заповеднике прошли полевые работы по изучению адвентивной (заносной) флоры. Учёные обнаружили ещё один занесённый человеком вид - Незабудку редкоцветковую, или редкоцветную (Myosotis sparsiflora Pohl).

Исследования стали продолжением работы, начатой в 2017 году, когда была проанализирована флора на нескольких кордонах заповедника, а также в поселке Яйлю. В этом году обследованы все кордоны прителецкой части заповедника и повторно прововедено обследование в посёлке Яйлю.

Исследования проводила сотрудник Центрального сибирского ботанического сада Новосибирска старший научный сотрудник лаборатории Гербарий, кандидат биологических наук Зыкова Елена Юрьевна в сопровождении и при участии научного сотрудника Алтайского заповедника Мирославы Сахневич.

Как и в прошлом году, во время обследования кордонов и пос. Яйлю было отмечено значительное количество проникших на территорию заповедника чужеземных видов. Большая часть этих видов - эфемерофиты (иноземные виды растений, не способные акклиматизироваться) и не представляющие угрозы для естественной флоры заповедника, но некоторые виды, по заключению учёных, проявили тенденцию к расселению и натурализации. Так, на территории Алтайского заповедника в прошлом году выявлен инвазивный характер таких видов как: Галинсога реснитчатая (Galinsoga ciliata (Raf.) Blake и Недотрога железистая (Impatiens glandulifera Royle), а в этом году к этим видам добавился ещё один вид Незабудка редкоцветковая, или редкоцветная (Myosotis sparsiflora Pohl), также её называют строфиостома редкоцветковая (Strophiostoma sparsiflorum (Mikan ex Pohl) Turcz.). Данный вид отмечался на территории Алтайского заповедника еще в 2012 году, но не проявлял активности, а нынешние исследования выявили растение практически на всех кордонах и поселках Алтайского заповедника. 

Инвазивные растения селятся не только в  местах заноса и широко распространяются по всем нарушенным местообитаниям, но также внедряются на естественные, ненарушенные участки. Учёные планируют продолжить исследования, чтобы оценить степень угрозы распространения заносных видов по территории Алтайского заповедника.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер