Дорогу осилит идущий или эколого-исследовательская экспедиция «Алтайская кругосветка» в заповедном селе Яйлю
4 июля 2018 года

Дорогу осилит идущий или эколого-исследовательская экспедиция «Алтайская кругосветка» в заповедном селе Яйлю С 1 по 3 июля текущего года заповедное село Яйлю (летнее пастбище, алт.), центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника, посетили участники эколого-исследовательской экспедиции «Алтайская кругосветка» в составе преподавателей и учеников старших классов школы №446 города Москвы под руководством учителя географии и экологии Оксаны Юрьевны Тимофеевой, кандидата педагогических наук.

Сотрудники Алтайского заповедника оказали помощь в размещении членов экспедиции в одном из «зелёных» домов и организовали для юных экологов серию познавательных экскурсий. В первый день своего пребывания в Яйлю состоялось знакомство с историческим и культурным наследием центральной усадьбы заповедника, во время которого будущие географы и биологи познакомились с прошлым и настоящим «летнего пастбища»; посетили визит-центр «ЗаЗеркалье», где телецкие дайверы показали им подводный мир Алтын-Кёля и рассказали о своей сложной и увлекательной работе; в музее отдела охраны с интересом окунулись в романтику многодневных походов патрульной группы, задержание браконьеров и подержали в руках «каёк»; увидели Телецкое озеро с высоты яйлинской террасы, обсудили работу метеостанции и погрузились в драматическую историю судоходства.

На следующий день, 2 июля, состоялись специализированные лекции-экскурсии, которые провели ветераны Алтайского биосферного заповедника ботаник Елена Фёдоровна Королёва и начальник охраны, садовод с большим опытом работы Сергей Петрович Ерофеев. Во время этих экскурсий участникам экспедиции была представлена флора черневой тайги Телецкого озера и результаты многолетнего труда нескольких поколений садоводов по посадке и разведению яблоневых и иных плодовых деревьев в Алтайском заповеднике.

Время в плодотворном общении пролетело стремительно. В последний вечер устроили небольшой «разбор полётов» на берегу Алтын-Кёля, обменялись сувенирами и подарками и поняли, что всё только начинается. И  что первая встреча не будет последней. Потому, что, как сказала руководитель экспедиции Оксана Юрьевна Тимофеева: «Мы смогли за два дня зарядиться энергией Природы Алтая, душевного разговора. Это здорово, что есть такие люди! Надеюсь, что наши ребята пронесут через всю жизнь искорку вашего жизнелюбия. И это будет означать, что мы не зря живём».

Евгений Веселовский.
Фото автора.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер