В Алтайском заповеднике стартовала первая волонтёрская смена «ЭКОДЕМИИ»
21 июля 2018 года

В Алтайском заповеднике стартовала первая волонтёрская смена «ЭКОДЕМИИ» 19 июля 2018 года на кордоне Беле (Телецкое озеро, Алтайский заповедник) начала работу «Белинская» тематическая смена в рамках Всероссийского лагеря эковолонтёров «ЭКОДЕМИЯ». Первые волонтёры приехали из Москвы и Барнаула, большинство из них - студенты и аспиранты Алтайского государственного аграрного университета. В течение недели ребята будут работать на участках знаменитых яблоневых садов, помогая в их восстановлении, проводить уборки, принимать участие в благоустройстве кордона, и, конечно, знакомиться с деятельностью заповедника.
В первый день лагеря с волонтёрами провёл занятие начальник отдела охраны Алтайского заповедника Сергей Абрамов, познакомив их с особенностями организации охраны на заповедной территории и правилами пожарной безопасности на ООПТ. Также ребята познакомились с Белинской террасой и обследовали яблоневый сад, наметив ближайший план работы.
«ЭКОДЕМИЯ» - новый эковолонтёрский лагерь, разработанный в рамках Года добровольца (волонтёра), объявленного Президентом РФ в 2018 году. Организатором Всероссийского лагеря эковолонтёров "Экодемия" является Минприроды России при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператором проекта является ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».  
Волонтёрские лагеря будут проводиться на территориях 11-ти крупных заповедников и национальных парков по всей России, от Кавказа до Алтая, от Русского Севера до Сибири и Байкала, с общим количеством участников более 1500 человек.
В Алтайском заповеднике планируется пять тематических смен: «Белинская (аграрная)», «Зелёные роботы (инженерная)», «Дайверская», «Яблочный спас» и «Путь воина» (подробнее - http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/volonteri-proekt/ecodemiya.aspx).


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер