Горячая пора научных экспедиций в Алтайском заповеднике
16 июля 2018 года

Горячая пора научных экспедиций в Алтайском заповеднике Короткое сибирское лето – особенно важное время для людей науки. Большинство ученых в летний период осуществляют сбор научной информации в полевых условиях.

В Алтайском заповеднике ежегодно проходит ряд экспедиций по различным направлениям. Помимо сотрудников отдела науки, исследования проводят специалисты сторонних научно-исследовательских организаций из разных регионов России.

В настоящий момент  уже завершилось пять научных экспедиций на разных участках заповедника, две группы ученых работают в районе Телецкого озера, еще три экспедиции ожидаются в конце июля.

Полученные в ходе полевых исследований данные предоставляются сторонними организациями в форме отчетов и входят в научный ежегодник «Летопись природы». Предварительными итогами и открытиями ученые делятся сразу. Так, в ходе изучения адвентивной (заносной) флоры, сотрудницей Центрального сибирского ботанического сада Новосибирска Е.Ю. Зыковой был обнаружен новый заносный вид. Исследования старшего научного сотрудника Алтайского заповедника О.Б. Митрофанова на ключевой орнитологической территории «Джулукульская котловина» выявили увеличение колонии большого баклана. Постоянный мониторинг гидрологических и гидрофизических процессов озера Телецкое проводит научная группа Института водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул). С нетерпением ждем итогов завершившейся экспедиции на Шапшальский хребет по выявлению новых очагов обитания снежного барса возглавляемой старшим научным сотрудником Алтайского заповедника С.В. Спицыным. Закончилась работа научной группы Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН на территории Язулинского участка Алтайского заповедника по теме: «Оценка эколого-биогеохимического статуса водосборного бассейна Телецкого озера в условиях меняющегося климата и возрастающего антропогенного воздействия».

Научная экспедиция Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова совмещенная со студенческой полевой практикой проходит в окрестностях села Яйлю. Тема исследований молодых ученых: «Сбор и использование данных зондирования Земли разного пространственного разрешения для создания карт прибрежной, околоводной и водной растительности». Оценкой экологического состояния Телецкого озера в Алтайском заповеднике и на сопредельной территории в ближайшие два дня планируют заняться сотрудники Института географии Российской академии наук.

Территория Алтайского государственного заповедника – основной эталон природы Алтае-Саянского экорегиона. Большая территория, сложный характер рельефа, значительное климатическое и видовое разнообразие дает обширное поле для научных исследований. Экспедиционные изыскания, проводимые непосредственно на территории заповедника, являются основой серьезных научных работ.

Фото Н. Алексеенко. Работы студентов МГУ в окрестностях с. Яйлю, Алтайский заповедник