В АЛТАЙСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ СОСТОЯЛАСЬ ВОЛОНТЁРСКАЯ СМЕНА «ЗЕЛЁНЫЕ РОБОТЫ»
10 августа 2018 года

В АЛТАЙСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ СОСТОЯЛАСЬ ВОЛОНТЁРСКАЯ СМЕНА «ЗЕЛЁНЫЕ РОБОТЫ» В рамках Всероссийского проекта «Экодемия» в Алтайском заповеднике прошла инженерная волонтерская смена «Зеленые роботы». На протяжении семи дней взрослые и дети вместе создавали новые инженерные решения и постигали азы программирования и робототехники.
Впервые на заповедных берегах Телецкого озера в поселке Яйлю собралось так много волонтеров-инженеров и преподавателей робототехники для совместной работы над новыми проектами экологической направленности. Работа школы делилась на два этапа – преподавание основ робототехники для детей школ населенных пунктов Яйлю, Бийка и создание прототипов инженерных устройств, которые могли бы использоваться в заповеднике для проведения охранной, исследовательской и просветительской деятельности. Руководителем смены выступил Александр Печёрский (Республиканский центр дополнительного образования, г. Горно-Алтайск), лидер проекта «Зелёные роботы».
Всего за 4 дня ребятами вместе с преподавателями были реализованы несколько интересных прототипов, которые были показаны на финальной выставке проектов многочисленным гостям:
·       Эко-насос таранного типа, обеспечивающий перемещение воды на высоту до 15 метров без использования каких-либо насосов
·       Многофункциональный катер-исследователь, способный нести на себе исследовательское оборудование, а также выполняющий функции пожарного катера для выявления и тушения костров, разводящихся на берегах Телецкого озера
·       Устройство для автоматической визуальной маркировки копытных с целью их идентификации и отслеживания миграции
·       Лего-робот, перемещающий мусор
·       Элементы системы умного экодома: теплицы, кормушка для животных
·       Автономные катера и автомобили различных конструкций
Специально для занятий  преподаватели-волонтеры привезли с собой робототехнические конструкторы на базе решений Лего и Ардуино. Младшие школьники знакомились с основами программирования и конструирования инженерных устройств на платформах Lego Mindstorms, Lеgo WeDo. Ребята постарше изучали программирование и электронику на базе Arduino, к концу занятий они самостоятельно создавали автономные автомобили и управляли их работой.
В рамках смены волонтеры также внесли свою лепту в благоустройство поселка. Ребята и взрослые под руководством сотрудника Алтайского заповедника Евгения Дмитриевича Веселовского выкашивали траву, обновляли дорожки и заложили основу новой виноградной аллее у памятного обелиска, посвященного жителям Яйлю и сотрудникам заповедника, отдавшим свою жизнь при защите Родины в Великой Отечественной Войне.
В инженерной смене Зеленых роботов приняли участие волонтеры-преподаватели из различных населенных пунктов Республики Алтай: Раиса Ильина (руководитель центра робототехники «ИнтелРоб» Лицея №6 г. Горно-Алтайска),  Алексей Маклаков (преподаватель Центра детского творчества, с. Турочак), Андрей Тойдонов (руководитель кружка робототехники «Зеленые роботы» п. Барангол), Владимир Черкаев (преподаватель физики в Гимназии №3 г. Горно-Алтайск), Александр Печерский (Республиканский центр дополнительного образования). В проекте приняли участие студенты томских вузов Софья Ильина (Томский Политехнический Университет), Максим Ефанов (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники). Наставниками смены стали опытные инженеры-практики, давно работающие над проектами экологической направленности: Юрий Алексеевич Кочергин, Евгений Вячеславович Эйсвелсонт, Евгений Дмитриевич Веселовский.
По итогам смены в результате совместной работы преподавателей и экспертов-практиков заповедника удалось создать новые методические разработки, перспективные инженерные прототипы, сформировать концепцию развития инженерных проектов на заповедной территории и заложить основу для дальнейшего развития и масштабирования проекта. Для всех заинтересованных данным проектом создан новый сайт - https://robotdeti.ru
 
По информации, предоставленной Александром Печёрским
 
«ЭКОДЕМИЯ» - эковолонтёрский лагерь, разработанный в рамках Года добровольца (волонтёра), объявленного Президентом России в 2018 году. Организатором Всероссийского лагеря эковолонтёров "Экодемия" является Минприроды России при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператором проекта выступил Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела.  
Волонтёрские лагеря проводятся на территориях 11-ти крупных заповедников и национальных парков по всей России, от Кавказа до Алтая, от Русского Севера до Сибири и Байкала, с общим количеством участников более 1500 человек.
В Алтайском заповеднике планируется проведение ещё трёх тематических смен: «Дайверская - Зазеркалье», «Яблочный спас» и «Путь воина» (подробнее - http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/volonteri-proekt/ecodemiya.aspx).     


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер