Стая свиристелей из нескольких сотен птиц прилетела на Телецкое озеро
19 февраля 2019 года

Стая свиристелей из нескольких сотен птиц прилетела на Телецкое озеро Жители заповедного села Яйлю стали свидетелями прилёта стаи свиристелей, состоящей из нескольких сотен птиц. 

Появление стай свиристелей в зимнее время на Телецком озере явление обычное, но столь массово птицы кочуют далеко не каждый год. "Птицы прилетают на лёд Телецкого озера пить воду возле трещин у берега, им нужна жидкая вода. Помимо свиристелей на льду озера можно встретить стаи дубоносов, в меньшей степени дроздов. Также у свиристелей сейчас предвесенние кочевки", - комментирует Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник, орнитолог Алтайского заповедника.

Такие же большие стаи свиристелей размером в более 1000 особей были отмечены зимой 1996/1997 года по долине реки Кыга.

Интересные факты о свиристелях
  • Свиристели появляются в одних и тех же местах далеко не каждый год – все зависит от наличия пищи. Птицы будут кочевать, пока не найдут достаточное количество пропитания;
  • Свое название свиристели получили от старорусского «свиристеть»;
  • В летний период свиристель питается различными насекомыми, личинками, бабочками, комарами. А зимой переходит на корм из ягод и склевывает калину, рябину, можжевельник, бруснику, барбарис, шиповник и омелу, а так же яблоки и поздние груши.
  • Осенью образуются кочующие стаи количеством до 200 и более особей.
  • У свиристеля очень цепкие коготки, что помогает птице удерживаться на ветках и склевывать ягоды, которые труднее всего достать.
Подробнее о свиристелях

Фото А. Лотов
 
 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер