Поздравляем с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
9 мая 2019 года

Поздравляем с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Алтайский биосферный заповедник поздравляет с Днём Победы! 9 мая 2019 года исполняется 74 года со дня Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, унёсшей миллионы жизней.

В селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, более 30-ти лет назад зародилась традиция отмечать День Победы у мемориальной плиты со спискам погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Из заповедника в годы войны ушло 64 сотрудника, вернулись единицы, на плите значится 49 фамилий.

Мемориальная плита с памятным списком погибших появилась по инициативе генерал-майора Михаила Дмитриевича Холода.  Его земляк Виталий Петрович Худяев,  установил монумент из природного телецкого камня с художественно оформленным барельефом. Открытие памятника состоялось 9 мая 1981 года. С тех пор каждый год, невзирая на погоду, 9-го мая у памятника собираются сотрудники заповедника и озёрной метеостанции, учителя и ученики местной школы, гости заповедника, - чтобы отдать дань памяти землякам-яйлинцам и остальным более 20-ти миллионам россиян, отстоявшим свою Родину от захватчиков и оставшихся навсегда на полях сражений в далекие 40-е годы 20-го века.  Сотрудниками заповедника ведётся работа по выяснению судеб людей, чьи фамилии выбиты на мемориале. 

В рубрике сайта "Алтайский заповедник и Великая Отечественная война 1941-1945 гг" можно посмотреть все материалы, собранные на данный момент, рассказывающие о людях, сотрудниках и жителях Алтайского заповедника, участвовавших в войне на полях сражений и работавших для Победы в тылу. 

К очередной годовщине Победы мы подготовили рубрику "Фронтовики и труженики тыла", материал для которой собирали в том числе жители Яйлю.

В публикации "Вспоминая не вернувшихся с войны", мы представили сведения о сотрудниках Алтайского заповедника, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые удалось установить на данный момент. 

В Алтайском заповеднике помнят и чтят героев, отдавших свои жизни ради спасения и сохранения Родины. С Великой Победой и мирного неба над головой!



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер