Как ковали победу труженики тыла в Алтайском заповеднике
4 мая 2020 года

Как ковали победу труженики тыла в Алтайском заповеднике

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., рассказываем о людях живших и работавших в Алтайском заповеднике - погибших на полях сражений, фронтовиках и тружениках тыла. Каждый человек, кто «сражался на линии второго фронта» – женщина, подросток, старик – каждый день совершал подвиг. Сегодня мы вспоминаем  тружеников тыла, вынесших на своих плечах тяготы войны.

Не смотря на удалённость территории Алтайского заповедника от линии фронта, лихолетье Великой Отечественной войны не обошло его стороной. Многие работники заповедника, научные сотрудники, наблюдатели охраны были призваны в ряды РККА (Рабоче-Крестьянской Красной армии). Из поселка Яйлю – центральной усадьбы Алтайского заповедника, на фронт ушли более шестидесяти человек, а вернулись единицы.

Читать и смотреть полностью..