Фенологические заметки. Наступление «зеленой весны»
2 мая 2020 года

Фенологические заметки. Наступление «зеленой весны»

Как начиналась весна в апреле в Алтайском заповеднике. Еще не вся тайга освободилась от оков снега. Не скоро растает снег в высокогорьях. Однако на Прителецких террасах в начале апреля среди «островов» снега распустились первые весенние цветы.

По скалистым берегам зацвел рододендрон Ледебура (Rhododendron ledebourii Pojark.) – полувечнозеленый кустарник семейства Вересковых.

Долгота дня перевалила за 14 часов. С каждым днем все заметнее перемены в «мастерской» природы.

Тайга становится пестрой – на северных склонах и водоразделах еще местами лежит снег, а в низинах уже выделяются яркими мазками среди прошлогодней пожухлой травы молодая зелень.

Распускаются листья. Первыми оживают ольха, ива, черемуха, береза, чуть позже брызнут миллионами мягких иголочек ветви лиственниц. Весна в алтайской тайге не такая бурная, как в европейских лесах.

В апреле на Телецком озере уже был первый весенний дождь с последующим образованием туманов.

Ветра на протяжении месяца менялись с северного направления на южное.

Среднемесячная дневная температура воздуха апреля в с. Артыбаш составила 13,4°С, в с. Яйлю 17,3°С, в с. Беле 10,8°С. По сравнению с мартом, средняя температура апреля выросла на 10,9°С.

Степенно, не спеша наступает веселая, оживленная «зеленая весна».

Подготовила М.А. Лукашева, сотрудник научного отдела Алтайского заповедника.

Читать и смотреть полностью..