Международная передвижная фотовыставка «Живая природа Алтая» работает в онлайн режиме
9 июня 2020 года

Международная передвижная фотовыставка «Живая природа Алтая» работает в онлайн режиме

Выставка представляет лучшие работы одноименного конкурса, прославляющего дикую природу Алтая, в особенности заповедные места: заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы. 

Основные организаторы конкурса «Живая природа Алтая»: Тигирекский государственный природный заповедник, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, Катунский государственный природный биосферный и Алтайский государственный природный биосферный заповедники Республика Алтай. В 2020 году Национальный музей Республики Алтай имени А.В Анохина вошел в число организаторов конкурса. Представляем онлайн выставку конкурсных работ 2019 года. Выставка организована совместно с Алтайским природным биосферным заповедником. 

История конкурса «Живая природа Алтая» начинается с 2009 г., когда во время выставки барнаульского фотографа Леонида Яскина в Государственном музее истории литературы, истории и культуры Алтая (ГМИЛИКА) Тигирекский заповедник предложил организовать фотопроект, посвященный охране природы Алтая. Одним из основных правил участия в конкурсе является принятие фотоснимков только дикой природы, снятых в труднодоступных местах, а также в заповедниках и на охраняемых территориях. На фотовыставке представлены самые укромные заповедные уголки алтайских гор и редкие кадры диких животных, необычные степные, горные ландшафты, реки и озера.

В 2010 г. в рамках «Года биоразнообразия на Земле» в Барнауле на базе ГМИЛИКА была организована первая фотовыставка «Мир первозданной природы: Особо охраняемые природные территории Алтая».

С 2011 года Национальный музей имени А.В. Анохина становится основной площадкой экспонирования фотовыставки «Живая природа Алтая», дающей старт дальнейшему путешествию по выставочным площадкам районных центров в Республике Алтай.

В 2013 г. к организаторам присоединился Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан), что дало фотоконкурсу «Живая природа Алтая» международный статус.

В 2019 году на конкурс выслали 900 фоторабот, из них соответствуют условиям конкурса лучшие 598 фотографий 123 авторов. Очень много достойных работ и жюри с трудом отобрало 50 работ от 24 авторов для представления на выставке. Активнее всего участвовал Алтайский край, но были и работы от жителей Московской, Ленинградской, Кемеровской, Томской, Челябинской, Свердловской, Омской, Новосибирской областей, Краснодарского и Красноярского края, городов Москва, Липецк, Тула, Ростов-на-Дону. Республика Алтай, Республика Казахстан, Республика Саха, Удмуртия, Нидерланды также предоставили свои работы. Работы представлены по 7 номинациям: пейзаж, животные, растения, микромир, видео живой природы, заповедный Алтай и совершенно новую - мобильную фотографию.

Источник - сайт Национального музея им. А.В. Анохина

Смотреть виртуальную выставку 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер