Фенологические заметки. Контрастный июнь
10 июля 2023 года

Фенологические заметки. Контрастный июнь

Научный сотрудник Алтайского заповедника Марьяна Лукашева рассказывает о фенологических событиях в июне.

Миновала календарная середина лета – июнь месяц. По данным метеостанции с. Яйлю среднемесячная температура воздуха за июнь оказалась на 1,5 °С теплее среднемноголетней нормы и составила 15,8 °С. При этом осадков выпало почти в три раза меньше – 48,1 мм (норма 128 мм).

Среднемноголетняя дата наступления фенологического лета (переход минимальных температур воздуха выше 10 °С) приходится на 23 июня. Однако, в этом году устойчивый переход минимальных температур в июне так и не наступил. Минимальная температура воздуха в середине месяца опускалась до 1,8 °С.

На полянах активно цветут луговые травы и ромашки, на деревьях и кустарниках наступает фаза плодоношения – завязывание и созревание первых плодов. Под пологом леса можно встретить нежно-розовые цветки лилии саранки, цветут сибирские орхидеи. Массовый лёт бабочек боярышниц начался 20 июня.

В это время в высокогорье Алтайского заповедника наступает пестрая весна. 

На фоне блеклых ландшафтов тундростепи, на увлажненных участках появляются яркие ковры из фиалок, огоньков, незабудок, дриад острозубчатых.

Ночью температура воздуха опускается ниже 0 °С, а днем может достигать 20 °С. В дневное время суток нередко может выпасть крупа или небольшой снег.

21 июня отмечался день летнего солнцестояния – это самый длинный день в году и самая короткая ночь. День летнего солнцестояния важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. Солнцестояние один из двух дней в году, когда Солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора. Это приводит к самому длинному дню и самой короткой ночи (летнее солнцестояние) в одном полушарии Земли и к самому короткому дню и самой длинной ночи (зимнему солнцестоянию) в другом.

Несмотря на затянувшиеся фенологические сезоны, жизненные циклы в природе Алтайского заповедника продолжают наступать и развиваться.

Читать и смотреть полностью...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер