Гонки по вертикали. В Алтайском заповеднике отсняли погоню медведей за стадом кабанов
2 июля 2023 года

Гонки по вертикали. В Алтайском заповеднике отсняли погоню медведей за стадом кабанов

Весной этого года сотрудникам Алтайского заповедника удалось запечатлеть интересный момент из жизни заповедных обитателей когда медведи, пасшиеся на одном из прителецких склонов, решили поохотиться на кабанов, пасущихся на этом же склоне.

Как вы представляете весенний вечер в заповеднике? Тишина и безмятежность тайги, склонах гор, только что освободившиеся от снега, силуэты мирно пасущихся маралов и косуль в сгущающихся сумерках, неторопливо роющие почву кабанчики. Именно такую картину может увидеть внимательный наблюдатель если хорошо присмотрится и не будет нарушать тишину. 

Такая безмятежность могла продолжаться неопределенно долго, пока на сцене не появились медведица с тремя медвежатами. Косолапая семейка мирно питалась вырытыми из земли корешками, первыми зелёными ростками, но неуклонно  сокращала расстояние со стадом кабанов по соседству. 

Одно мгновение и всё пришло в движение - при случайной встрече с кабанами в медвежатах проснулся охотничий инстинкт. Догнать, поймать и справиться со взрослым кабаном молодые зверята вряд ли смогли бы, но побегать в качестве игры им никто не мешал, а проверять мотивацию медвежат кабанчикам не очень-то хотелось. Мать не проявляла никакой активности и неспешно сопровождала отпрысков. Побежали все, кабаны (на видео хорошо видно их превосходство в скорости) - от медвежат , остальные копытные - кто куда, лишь бы подальше. Всего через 10 минут на склоне, где только что присутствовало значительное количество представителей местной фауны не осталось никого, кроме вновь скучающих медвежат и их мамаши.

 

Наблюдали и запечатлели моменты из жизни заповедных обитателей Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер