Путь Воина – 2023
12 июля 2023 года

Путь Воина – 2023

В последней декаде июня текущего года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, были проведены полевые сборы эколого-патриотической экспедиции «Путь Воина» для воспитанников Алтайской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова.

В течение недели будущие «военлёты» знакомились с «заповедными людьми» и особенностями охраны и научных исследований в районе Телецкого озера, под руководством опытных инструкторов осваивали азы пешего и водного туризма, учились вязать узлы и работать с альпинистским снаряжением, прошли курс обучения по оказанию первой неотложной помощи.

Кроме этого, команда проекта «Путь Воина» провела благоустроительные работы в центре села Яйлю у памятника сотрудникам заповедника, погибшим в годы  Великой Отечественной войны, и организовала санитарное патрулирование трех-километровой береговой линии Телецкого озера, очистив её от последствий недавнего паводка. 

Проект «Путь Воина» реализуется в Алтайском биосферном заповеднике с 2011 года. За это время курсанты школы-интернат при поддержке и сопровождении сотрудников заповедника не раз осуществляли походы по Телецкому озеру с добровольческими работами на кордонах Алтайского биосферного заповедника и профилактикой браконьерства на акватории Алтын-Кёля, объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Следует отметить универсальность проекта «Путь Воина», в процессе реализации которого не только происходит закаливание тела и духа, но и воспитываются чувства патриотизма и взаимовыручки, самостоятельности и ответственности в решении поставленных задач, способствует воспитанию гражданина-патриота, помогает воспитанникам школы-интерната подкрепить комплексные знания по географии и истории родного края, воспитывает волю, психологическую устойчивость, дает возможность совершенствовать физическую подготовку, и, что немаловажно, создаёт активную мотивацию у подростков к активной жизни и исследованиям, приобщает к природоохранной деятельности. Более того, в условиях вынужденной автономии у юношей формируются умения и навыки выживания, развивается чувство коллективизма, умение работать в команде, лидерские качества.

Руководство Алтайской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой имение Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова выражает искреннюю признательность администрации школы села Яйлю и общественной организации «Академия здорового образа жизни» за предоставленное снаряжение и оборудование для проведения полевых сборов.

Отдельная благодарность сотрудникам Алтайского биосферного заповедника за неусыпное внимание к жизнеобеспечению сборов и призы и подарки при их завершении.

Першин К.В., руководитель проекта «Путь Воина», заместитель директора Алтайской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой имение Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова. 

Больше фото...
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер