23 октября - Международный день снежного барса
23 октября 2023 года

23 октября - Международный день снежного барса

Международный день снежного барса отмечается 23 октября. Он был провозглашен в октябре 2013 года в Бишкеке (Киргизия) на Всемирном форуме по сохранению снежного барса, в работе которого приняли участие представители стран, на территории которых обитает эта редкая кошка.

С 2011 года на хребте Чихачёва (Республика Алтай) - в местах обитания трансграничной группировки снежного барса, важном для сохранения ирбиса участке, сотрудниками Алтайского биосферного заповедника в рамках Федеральной программы мониторинга снежного барса в РФ ведётся изучение группировки снежного барса методом фотоловушек. Работы проходят под руководством старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Сергея Владимировича Спицына.

С 2015 г. в этой работе сотрудникам Алтайского заповедника помогают добровольцы всероссийского движения «По следам снежного барса».
 
В 2023 году в Алтайском заповеднике на Шапшальском хребте получены сведения о проходе четырёх снежных барсов. Перед камерами фотоловушек позировали самка и два её котёнка, а также прошёл еще один барс  - самец. В предыдущие годы отмечались обычно одна - две особи.

Снежный барс (ирбис) — таинственный и загадочный зверь — до сих пор остается одним из самых малоизученных видов кошачьих во всем мире. Снежный барс внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах, где обитает. В России снежный барс обитает в северной части современного ареала и образует всего лишь несколько устойчивых группировок в оптимальных местообитаниях — горах Алтае-Саянского экорегиона. Численность ирбиса в России составляет всего лишь 1–2% от мировой численности вида. По оценкам экспертов, в российской части Алтае-Саянского экорегиона насчитывается около 70-90 особей снежного барса, в то время как на планете не более 4 тыс. особей редкого хищника.

Как проходят экспедиции к местам вероятного обитания снежного барса в Алтайском заповеднике. Видео Сергея Владимировича Спицына.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер