Проблему шумового воздействия аэролодок в бассейне Телецкого озера обсудили на прошедшем НТС Алтайского заповедника
2 октября 2023 года

Проблему шумового воздействия аэролодок в бассейне Телецкого озера обсудили на прошедшем НТС Алтайского заповедника

27 сентября 2023 года в селе Яйлю состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) Алтайского заповедника. На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся разных направлений деятельности заповедника.

Первым был заслушан доклад специалиста отдела экологического просвещения и познавательного туризма Евгения Дмитриевича Веселовского с рекомендациями по разработке Правил содержания и временного хранения твердых коммунальных отходов в селе Яйлю. Решили доработать и утвердить документ до конца текущего года.

Государственный инспектор, лесничий Дмитрий Валерьевич Берегошев выступил с докладом на основании обращения жителя с. Яйлю по согласованию установки заграждений на приусадебном участке. Было решено согласовать данные работы с Росприроднадзором.

На заседании рассмотрено обращение Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля о расширении функций станции фонового мониторинга (СФМ) в с. Яйлю и создание на ее базе дополнительных возможностей для отбора проб атмосферного воздуха. Расширение программы СФМ со стороны заповедника поддержана.

Научный сотрудник Марьяна Александровна Лукашева представила членам НТС доклад о проблеме шумового воздействия аэролодок в бассейне Телецкого озера. В докладе подчеркнуто увеличение антропогенного пресса со стороны водного транспорта на Телецком озере. Особое беспокойство вызывает новый вид водного транспорта – аэроглиссер, агрессивный источник шумового загрязнения в акватории Телецкого озера, объекта ЮНЕСКО. Намечены действия по решению данной проблемы.

Кроме того, Марьяна Александровна представила итоги анкетирования посетителей водоската Учар, а также результаты двухлетних полевых работ по оценке экологического состояния тропы. Предложены рекомендации по обустройству маршрута.

Замдиректора по экологическому просвещению и познавательному туризму Ольга Николаевна Юрченко представила проект регламента посещения территории Алтайского заповедника. С уточнениями, предложениями членами НТС регламент будет доработан и утвержден на следующем заседании НТС.

В разделе «Разное» обсудили вопросы о внесении изменений в издательскую деятельность Алтайского заповедника на 2024 г., рассмотрели возможность улучшения охраны на дальних кордонах заповедника, обсудили вопрос об очистке береговой зоны от топляка и использования его при отоплении. Кроме того сделано объявление для сотрудников научного отдела о сроках подготовки к годовому отчету по госзаданию за 2023 г. 

Марьяна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника.

Автор фото: Евгений Веселовский.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер